OmskZdes.ru

В государстве • 3 сентября 2013, 15:28

Студентов-бюджетников с плохой успеваемостью будут переводить на платное обучение

Автор: Дмитрий Бахтин

 

С таким предложением выступил депутат Госдумы Николай Булаев. Что примечательно, многие коллеги парламентария его инициативу поддержали.

 

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" уже подготовил законопроект. "Необходимо каждый год объявлять новый конкурс на бюджетные места по итогам успеваемости, - объясняет Булаев. -  Допустим, на курсе учатся 200 человек. На них положено 100 бюджетных мест. Первая сотня лучших каждый год начинает учиться на бюджетных местах. Сотня тех, кто хуже, платит за свое образование".
По мнению автора документа, здоровая конкуренция студентам не повредит. Кроме того, подобные "соревнования" позволят выявить и отсеять тех, обучающихся, кто, к примеру, попал в вуз по блату или сжульничал на ЕГЭ.
Отметим, идея Булаева нашла положительный отклик у других депутатов Госдумы. Справедливоросс Андрей Туманов заявляет: "Если человек поступил на бюджет, а потом бросил учиться — ну пожалуйста, иди на платное место, освободи бюджетное место для того, кто хочет учиться". Его поддерживает Надежда Школкина из "ЕР": "Все правильно, студент должен подтверждать, что государство не зря оплачивает его учебу", — отмечает она.
Тем не менее, как пишут "Известия", вызвал законопроект и определенную критику. Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию коммунист Олег Смолин обращает внимание, что при недостаточной проработке идеи могут пострадать студенты из социально незащищенных семей и студенты с инвалидностью. А руководитель  Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин подчеркивает: "Новация состоит в том, чтобы перевести кого-то с бюджетного на небюджетное место. Но это и сейчас происходит, когда человека отчисляют с бюджетного места, и он восстанавливается на платном. Можно сделать систему более гибкой, потому что сейчас это сложно технически, но вводить это как механизм специального регулирования и постоянной конкуренции между студентами смысла не имеет", - заключил специалист.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/22060.html