OmskZdes.ru

В государстве • 19 июля 2013, 16:59

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов

Автор: Екатерина Криль

 

Госдума вернет обязательное распределение выпускников вузов. Об этом пишут "Известия". Как сообщил один из авторов законопроекта "О первом рабочем месте" единорос Андрей Исаев, парламентарии планируют принять его в ходе осенней сессии.

 

По идее законодателей, государство или организация могут заплатить за обучение студента до момента выпуска, а потом предложить ему работу по профилю в своих структурах. Если выпускник откажется от предлагаемой должности, то он должен вернуть сумму, затраченную на его обучение. Эта сумма должна быть предварительно оговорена в соответствующем контракте.

Как уточнили в Федерации независимых профсоюзов, законопроект касается только бесплатно учащихся в государственных вузах. В первую очередь, распределение ждет будущих работников бюджетной сферы: врачей, учителей, деятелей культуры и некоторых категорий госслужащих.

18 июля вице-премьер Ольга Голодец выступила с критическим заявлением о перспективе возвращения обязательного распределения выпускников. "Я думаю, что есть более эффективные и надежные способы приведения нашего рынка образования в соответствие нашему рынку труда", - сказала Голодец.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21992.html