OmskZdes.ru

В государстве • 10 июля 2013, 17:30

Госдума осенью рассмотрит новые поправки в законопроект о реформе РАН

Автор: Екатерина Криль

 

Госдума рассмотрит в осеннюю сессию новые поправки к законопроекту о реформе Российской академии наук (РАН). Об этом шла речь на прошедшем сегодня в нижней палате парламента заседании "Открытой трибуны".

 

В частности, председатель Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что намерен поручить профильному думскому комитету "трансформировать" прозвучавшие на мероприятии предложения в поправки. "Второе чтение законопроекта определило основные принципиальные рамки реформы. Мы обсуждение продолжаем", - сказал Нарышкин.
Со своей стороны глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов подчеркнул, что РАН - "это тонкий и серьезный инструмент, с которым нужно обращаться достаточно бережно". Он напомнил, что поправки, уже принятые во втором чтении, готовились рабочей группой и прошли согласования с представителями правительства РФ, Министерства образования, администрации президента РФ, представителями всех фракций и самой академии наук. "Единственный, кто упустил свой шанс спасти Академию наук и поучаствовать в подготовке законопроекта, это КПРФ, которая благополучно бойкотировала все заседания и комитета, и рабочей группы, и Государственной думы", - сказал Никонов.
Президент РАН Владимир Фортов, в свою очередь, напомнил, что реформа академии обсуждается уже в течение двух лет. Однако, по его словам, научное сообщество не может согласиться с тем, что академии могут подвергнуться ликвидации при создании "некоего нового органа". При этом Фортов поблагодарил президента РФ Владимира Путина за то, что "он взял управление (ситуацией) в свои руки". Глава РАН также отметил необходимость "продолжить работу так, чтобы получился документ, который не вред нанесет нашей науке, а принесет большую пользу".
Напомним, законопроект о реформировании РАН был принят Госдумой во втором чтении 5 июля. Между тем во время его обсуждения на пленарном заседании было предложено вернуть документ к процедуре второго чтения для доработки во время осенней сессии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21974.html