OmskZdes.ru

В государстве • 31 июля 2012, 12:14

Единоросс Федоров предлагает РФ отказаться от доллара

Автор: Екатерина Криль

 

Депутат Государственной думы от фракции "Единая Россия" Евгений Федоров заявил в интервью "Известиям", что подготовил ряд поправок в законодательство, цель которых - сделать РФ полностью рублевой страной. 

 

Политик намерен добиваться внесения изменений в закон "О Центральном банке" и Конституцию, при этом детали своей инициативы до поры до времени придержит в тайне. Общаясь с журналистом издания, Федоров посетовал, что в настоящее время Россия занимается "поддержкой долларовой системы и взращиванием бюджета США". Политик считает, что наша страна зря держит значительную часть своих золотовалютных резервов в американских дензнаках, а ЕС и США пользуются ситуацией и решают свои проблемы за счет РФ.

Среди негативных особенностей сложившейся ситуации – то, что рубль оказался де-факто привязан к американскому доллару. Российскую денежную единицу необходимо "освободить", таким образом страна вернет себе полноценную национальную валюту, считает Е.Федоров.

Эксперты, опрошенные "Известиями", сходятся во мнении, что без конкретики инициативу единоросса трудно комментировать. Часть аналитиков высказала предположение, что парламентарий предлагает ограничить валютные расчеты внутри РФ. В закон "О Центробанке" действительно может быть внесено изменение, в соответствии с которым граждан РФ обяжут платить друг другу за услуги и товары только в рублях, поскольку сам нормативный акт допускает подобный пересмотр.

В случае если это решение будет приято, правительство сможет стимулировать интерес населения к приобретению рублей. Вместе с тем увеличится риск дополнительного бегства капитала: платить друг другу россияне смогут и за рубежом.

Как сообщает РБК, отток денежных средств из России во втором квартале текущего года составил $9 миллиардов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21953.html