OmskZdes.ru

В государстве • 8 октября 2013, 13:43

Думцы предлагают наказывать похитителей автономеров крупными штрафами или тюрьмой

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Депутат фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков разработал законопроект об уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров. Согласно документу за это преступление злоумышленникам будет грозить штраф до 200 тыс. рублей, а то и лишение свободы на срок до четырех лет.

 

Автор инициативы объяснят, что из-за пробелов в законодательстве полиция по большому счету не может найти способы борьбы с теми, кто ворует номера и продает их владельцам.  Вся проблема заключается в малой стоимости подобной таблички, оснований, чтобы вменить нарушителю преступление, попросту не существует.
Лысаков предложил  расширить Уголовный кодекс РФ  статьей "неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства". По словам депутата, в случае одобрения законопроекта, будут введены следующие наказания: штраф до 200 тыс. рублей, исправительные работы на срок до одного года либо лишение свободы на тот же срок. "Тем, кто занимается кражами номеров в составе организованной группы лиц, светит штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 4 лет", - передает "ИТАР-ТАСС".
Если действие не содержит уголовно наказуемого деяния (к примеру, свинтил регистрационный знак, чтобы отомстить соседу) и было совершено из хулиганских побуждений без цели наживы, то в этом случае на нарушителя будет наложен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21946.html