OmskZdes.ru

В государстве • 11 ноября 2013, 12:35

Кудрин предложил альтернативную реформу МВД

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Согласно концепции экс-министра финансов система правоохранительных органов будет разделена на три уровня: муниципальный (полиция отчитывается перед городской властью), региональный (отчет перед губернатором и заксобранием) и федеральный (отчет перед Президентом России).

 

Документ для Комитета гражданских инициатив (его основателем как раз является Кудрин) был создан экспертами Института проблем правоприменения. Авторы считают, что МВД нуждается в реструктуризации. "Система перегружена бумажной работой, нацелена на выполнение показателей и порождает закрытость органов охраны правопорядка. Кроме того, многие проблемы порождены сверхцентрализацией управления", - утверждают разработчики.
Они предлагают, как уже упоминалось, уровневый поход. На муниципальном этапе полиция будет отвечать за регистрацию правонарушений, охрану общественного порядка, профилактику преступлений; на региональном займется преследованием по нетяжким деяниям и преступлениям средней тяжести, охраной зданий органов власти и регулированием дорожного движения; на федеральном будет осуществляться расследование тяжких и особо тяжких преступлений, борьба с межрегиональной и оргпреступностью.
Появятся новые ведомства - федеральная служба по расследованию преступлений должностных лиц и агентства криминальной статистики. Одновремменно с этим полиция лишится непрофильных функций (их возьмут на себя другие госорганы), таких как содержание внутренних войск, организация работы инспекций по делам несовершеннолетних, вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной деятельности, пишет "Лента.ру".
Предлагаемая реформа коснется не только МВД, но и Следственного комитета и ФСКН. В дальнейшем само министерство и наркоконтроль исчезнут как отдельные ведомства.
Добавим, что, по уверениям создателей концепции, глобальная реструктуризация не потребует финансовых затрат: новые службы можно создать на уже существующей материальной базе, а зарплаты повысят за счет сокращения расходов и численности управленцев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21771.html