OmskZdes.ru

В государстве • 20 августа 2012, 22:15

Минтранс хочет смягчить "сухой закон" для водителей

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Министерство транспорта Российской Федерации совместно с МВД РФ одобряют возврат предельно допустимой концентрации алкоголя в крови водителей  - 0,2 или 0,3 промилле.

 


"Специалисты четко говорят, что нынешнее "обнуление" не соответствует ни ситуации, ни здравому смыслу",  - сказал автор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков в своём интервью "Авторадио". - Именно поэтому Минздрав предлагает создать межведомственную структуру, провести обсуждение с учетом зарубежного опыта и научных данных и рекомендовать правительству вернуть предельно допустимую концентрацию алкоголя в крови"
"Если менять порог, то оставить его нужно прежним – в 0,3 промилле. Не больше", – поделился с gazeta.ru нарколог, начальник отделения профилактики среди работников профессий повышенного риска Национального центра наркологи Александр Зеренин. 
Однако параллельно  с этим законопроектом готовится другой – ужесточение наказания за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, за что предлагается ввести уголовную ответственность.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21641.html