OmskZdes.ru

В государстве • 18 июня 2012, 16:05

Правительство внесло в Госдуму законопроект, упрощающий въезд в Россию

Автор: Екатерина Криль

 

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, призванный упростить систему получения виз иностранцами, сообщили РИА Новости в пятницу в аппарате нижней палаты парламента.

 

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, основная его цель - освободить иностранных граждан, въезжающих в Россию, от ненужных формальностей.

"Случаи, при которых возможен безвизовый въезд иностранных граждан и лиц без гражданства, предусмотрены федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Они, в частности, обязаны при въезде предъявлять визу, если иное не предусмотрено международным договором или указами президента Российской Федерации", - говорится в сопроводительных документах.

В них также отмечается, что федеральный закон не содержит подобных положений в отношении визовых упрощений, а с учетом проводимой в настоящее время активной работы по заключению международных договоров об облегчении визовых формальностей "представляется необходимым устранить указанное несоответствие".

Также в пятницу на рассмотрение нижней палаты парламента поступил еще один документ правительства РФ, предусматривающий возможность внедрения биометрических персональных данных в вид на жительство лица без гражданства и в проездной документ, выдаваемый беженцу.

Согласно законопроекту, электронные носители будут содержать цветное цифровое фото владельца и изображение папиллярных узоров двух пальцев его рук.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21632.html