OmskZdes.ru

В государстве • 20 февраля 2012, 15:37

Шестую предвыборную статью Путин посвятил национальной безопасности

Автор: Екатерина Криль

 

Национальная безопасность России может быть гарантирована лишь в случае, если страна будет по-настоящему сильной. 

 

Этот тезис развивает в шестой предвыборной статье премьер-министр РФ Владимир Путин. Она так и озаглавлена: "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".

В статье, опубликованной в "Российской газете", премьер-кандидат предупреждает, что в глобальном мире Россия не должна "никого вводить в искушение своей слабостью" и "ни при каких условиях не откажется" от укрепления потенциала стратегического сдерживания.

"Мы не сможет укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если будем не в состоянии защитить Россию. Если не просчитаем риски возможных конфликтов, не обеспечим военно- технологическую независимость и не подготовим достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы", - пишет Путин.

Он напомнил, что приняты и реализуются "беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России". "В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей", - указал он. В ответ на споры о размерах и о своевременности столь масштабных ассигнований Путин заявляет: "Убежден - они в полной мере адекватны возможностям и ресурсам страны. И главное - решение задач по созданию современных Вооружённых Сил, по комплексному укреплению оборонного потенциала - нельзя откладывать".

При этом речь не идет о милитаризации российского бюджета, отмечает премьер. "По сути, средства, которые мы выделяем, - это "плата по счетам" за те годы, когда Армия и Флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений. В то время как другие страны последовательно наращивали свои "военные мускулы", - поясняет он.

"Беспрецедентный масштаб программы вооружений и модернизации ОПК подтверждает всю серьёзность наших намерений", - пишет Путин. И предупреждает, что "России придётся привлечь на реализацию этих планов очень большие финансовые ресурсы".

"Задача состоит в том, чтобы, не истощив, а умножив экономические силы страны, создать такую Армию, такой ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир", - отметил премьер.

"Выстраивая оборонную политику, модернизируя Вооружённые Силы, мы должны ориентироваться на самые современные тенденции в военном искусстве. Отстать от этих тенденций - значит заранее поставить себя в уязвимое положение, поставить под удар страну, жизни наших солдат и офицеров", - пишет автор.

И подчеркивает: "Мы никогда больше не должны допустить повторения трагедии 1941 года, когда неготовность государства и Армии к войне была оплачена громадными людскими потерями". 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21546.html