OmskZdes.ru

В государстве • 19 декабря 2011, 15:11

Путин запустил новый агрегат Саяно-Шушенской ГЭС

Автор: Екатерина Криль

 

Премьер-министр России Владимир Путин запустил в эксплуатацию новый гидроагрегат номер один Саяно-Шушенской ГЭС.

 

Агрегат мощностью 640 мегаватт начал работу после того, как глава правительства нажал на символическую кнопку запуска. Гидроагрегат номер один стал первым абсолютно новым из числа запущенных с момента аварии на СШГЭС.
Путина на церемонии запуска сопровождали вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко и полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.
Перед открытием агрегата Путин осмотрел береговой водосброс, который был запущен в эксплуатацию в октябре 2011 года, а также объекты социальной инфраструктуры поселка энергетиков Черемушки. После церемонии в Саяногорске началось заседание правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, на котором присутствует и глава Омской области Леонид Полежаев.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В момент ЧП на ГЭС находились более 300 человек: 75 из них погибли, 13 пострадали. Работа станции после аварии была приостановлена. Ущерб от случившегося был оценен в 40 миллиардов рублей. Восстановительные работы начались 23 августа. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21532.html