OmskZdes.ru

В государстве • 15 февраля 2012, 16:54

Путин предложил гранты для молодых преподавателей и ученых

Автор: Екатерина Криль

 

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил предусмотреть грантовую программу для молодых преподавателей высшей школы и молодых ученых. Об этом он заявил на встрече ректорами российских вузов. 

 

Он напомнил, что в настоящий момент существует правительственная программа привлечения ведущих ученых в российские вузы. Одна из таких программ называется "Мега грант", когда не научному коллективу, а одному ученому выделяется 130-150 млн рублей и под такого человека создается специальная лаборатория, и он начинает работать, привлекая аспирантов и студентов старших курсов. 
По словам Путина, эта программа успешно работает, и многие учены, уехавшие за границу, вернулись на родину. "Все довольны, главное, - отметил глава правительства. - Идея заключается в том, чтобы такую же грантовую программу сделать для молодых преподавателей и молодых ученых". По словам Путина, это позволит российским молодым специалистам поехать работать в вузы по всей стране. 
Он добавил, что такую программу нужно делать всем вместе. "Правительство должно будет внести свою лепту, вузы должны будут помочь и поддержать программу и, конечно, региональные власти с точки зрения обеспечения жильем и создания необходимых бытовых условий, для того, чтобы молодые люди могли начать работать и не были обременены необходимостью решать текущие бытовые задачи", - заключил он. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21522.html