OmskZdes.ru

В государстве • 12 сентября 2013, 12:36

Путин считает, что военная операция в Сирии приведет к всплеску мирового терроризма

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Мысли об этом российский президент выразил в большой статье, опубликованной в известной американской газете The New York Times. Глава государства отметил в тексте, что силовое решение сирийского вопроса выведет конфликт за пределы ближневосточных стран и только усугубит ситуацию.

 

Путин напомнил Штатам о теракте на Бостонском марафоне в апреле и обратил внимание читателей, что в Сирии на стороне оппозиции воюют наемники из разных стран. "Кто может гарантировать, что эти бандиты, набравшись опыта, не окажутся потом в наших странах, как это имело место в Мали после ливийских событий? Это реальная угроза для всех нас", — пишет кремлевский лидер в своей статье.
Президент уверен: если Америка начнет военное вмешательство, "несмотря на жесткую оппозицию со стороны многих стран и политических и религиозных лидеров, включая папу римского", то оно лишь приведет к еще большим невинным жертвам и накалению ситуации.
Глава государства отмечает, что факт использования в Сирии химоружия уже не вызывает сомнений. Но, добавляет Владимир Путин, применили зарин не правительственные силы, а оппозиция в качестве провокации.
Российского президента настораживает стремление Штатов силой решать внутренние конфликты других стран. "Это стало для Америки обычным делом. Миллионы людей по всему миру все чаще видят в ней не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу, организовывающую коалиции под девизом "кто не с нами, тот против нас", - написал Путин. 
Отметим, статью в The New York Times уже прокомментировали источник в администрации Барака Обамы. "Он выдвинул предложение, и теперь это его зона ответственности. Это хорошо…. Он (Путин) полностью вложился в разоружение Сирии, и это потенциально лучше, чем военный удар, который … не позволил бы полностью избавиться от химического оружия. Теперь это его (Путина) проблема. Он … должен выполнить, что обещал", — заявил собеседник журналисту телекомпании CNN.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21422.html