OmskZdes.ru

В государстве • 23 сентября 2013, 10:04

Путин попадет в современный учебник по истории

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Школьники на уроках будут знакомиться с периодом правления нынешнего президента России. Соответствующий раздел войдет в новый единый учебник истории, который разрабатывают по инициативе главы государства.

 

Концепция книги будет представлена на следующей неделе, пишут "Известия".  "После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики", - цитирует издание свой источник в Министерстве образования и науки. Тем не менее до сих пор эксперты не решили, будет ли книга завершатся событиями 2000 года либо же следует осветить и период новейшей истории (то есть до 2012 года).
Так, например, заместитель директора Института российской истории РАН и один из составителей учебника Сергей Журавлев считает, что оценивать современный этап правления Владимира Путина еще рано. "В исторической науке считается, что анализировать в полной мере мы можем события только до 2000 года, все источники по тому времени доступны, по ним мы можем строить исторические концепции. Все, что произошло после 2000 года – это, скорее, в ведении политологов и социологов. Правда, при составлении учебника, мы можем обратиться к ним за помощью, - отмечает эксперт.
Примечательно, что сам президент тоже не выражает особого желания оказаться на страницах новой книги. "Он якобы считает, что давать оценки его деятельности и решениям преждевременно. Далеко не все проекты, инициированные Владимиром Путиным, завершены, так что и анализировать их рано", - пишут "Известия".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21392.html