OmskZdes.ru

В государстве • 13 ноября 2012, 15:03

Президенты России и Конго обсудят вопросы сотрудничества в сфере энергетики

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Находящийся с деловым визитом в Москве глава республики Конго Дени Сассу-Нгессо встретится с Владимиром Путиным. Президенты обсудят возможные стороны сотрудничества наших стран, в частности, в области энергетики, инвестиций и образования.

 

В первую очередь речь пойдет о строительстве крупного нефтепродуктопровода — от конголезского порта Пуэнт-Нуар до границы с Камеруном (Пуэнт-Нуар-Йе-Ойо-Уэссо) протяженностью более 1,3 тысячи километров, который призван обеспечить внутренние потребности Конго в бензине и керосине, а в перспективе — и соседних стран. Также российские компании планируют участвовать в сооружении гидроэлектростанций "Сунда" в районе Пуэнт-Нуара и "Шоле" на границе с Камеруном.
С 2012/2013 учебного года квота Конго в российских вузах увеличена с 35 до 50 государственных стипендий (из них 45 — на полный курс обучения и пять — на аспирантуру и стажировку), отмечает пресс-служба Кремля. В отечественные вузы были приняты 42 конголезца, четыре человека — по линии общественных организаций ("Инкорвуз", "Росзарубежцентр", Ассоциации иностранных студентов и РУДН). Примечательно, что около 30% состава нынешнего правительства Конго — выпускники именно наших вузов.
Внешнеторговый оборот между странами в 2011 году составил 3,1 миллиона долларов, в том числе российский экспорт — 2,6 миллиона и импорт — 0,5 миллиона долларов. Положительное сальдо составило 2,1 миллиона долларов. В январе-августе 2012 года объем российско-конголезского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 114,4% и составил 2,5 миллиона долларов. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21333.html