OmskZdes.ru

В государстве • 21 августа 2012, 17:27

Президент России встретился с паралимпийцами перед их отъездом в Лондон

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 20 августа принял в Кремле членов паралимпийской сборной. Глава государства отметил, что Правительство РФ и дальше будет помогать развитию паралимпизма.

 

На смену олимпийской сборной на соревнования в Лондон отправляется паралимпийская российская команда. Стоит напомнить, что особенность этих Игр-2012 заключается в том, что в программу включили соревнования спортсменов с интеллектуальными нарушениями. Они будут состязаться в трех видах спорта — плавании, легкой атлетике и настольном теннисе. Летняя Паралимпиада пройдет с 29 августа по 9 сентября. Всего на нее отправятся 183 наших олимпийца, которые будут состязаться в 12 видах спорта: лёгкая атлетика, плавание, настольный теннис, дзюдо, стрельба из лука, фехтование на колясках, пауэрлифтинг, волейбол сидя (мужчины), академическая гребля, велоспорт, футбол для инвалидов с заболеванием церебральным параличом, а также соревнования по велоспорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (шоссе, трек). 
Вчера Владимир Путин встретился в Кремле с членами национальной паралимпийской сборной, которая отправляется в Лондон на XIV летние Паралимпийские игры. Во встрече приняли участие более 270 человек: 163 спортсмена, тренерский состав, врачи, массажисты и сурдопереводчики.
Глава РФ отметил, что сегодня паралимпийское движение развивается быстрыми темпами, растет число участников, постоянно усложняется программа. Отчасти благодаря этому на прошлых Играх в Пекине каждый второй российский спортсмен занял призовое место. 
"Мы планируем к 2015 году достичь уровня, при котором спортом будут заниматься 10 процентов людей с ограничениями по здоровью, к 2020 году — 20 процентов. А вот на сегодняшний день их около 1,5 процента", - сообщил Президент.
В конце своей речи глава государства пожелал удачи спортсменам: "Каждая пройденная вами ступень, каждый успех заслуживают особого внимания и уважения. Мы всегда будем поддерживать и болеть за вас. Я искренне и от души желаю вам успехов".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21325.html