OmskZdes.ru

В государстве • 22 марта 2013, 11:20

Новый глава КНР в первую очередь решил встретиться с Путиным

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Си Цзиньпин, недавно избранный председателем Китайской народной республики, сегодня прибывает в Россию на встречу с российским президентом, притом визит в нашу страну для иностранного лидера фактически становится его первой зарубежной поездкой в новом качестве.

 

В Москве китайский лидер пробудет три дня. За это время главы государств планируют обсудить ключевые вопросы двустороннего взаимодействия сразу в нескольких сферах. "Хотим довести товарооборот между нашими странами к 2015 году до 100 млрд. долларов, затронуть вопрос установления отношений стратегического партнерства в энергетической сфере, поговорить о сотрудничество в области строительства крупных стратегических объектов, рассмотреть возможность расширения гуманитарного обмена", - поделился намерениями Си Цзиньпин.
По словам председателя КНР, он очень ждет встречи с президентом нашей страны. "С Путиным мы и раньше встречались, он придает большое значение развитию отношений с Китаем. Во многом мы с ним нашли общий язык, это я хорошо помню", - приводит слова политика "Российская газета".
Добавим, что многие эксперты считают показательным тот факт, что новый глава КНР в первую очередь решил наведаться в Кремль. По мнению специалистов, это демонстрирует приоритеты внешней политики Китая.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21300.html