OmskZdes.ru

В государстве • 17 мая 2013, 16:39

Генсек ООН в разговоре с Путиным хочет затронуть сирийский вопрос

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН, в Сочи встретится с Владимиром Путиным. По словам высокопоставленного гостя, он планирует обсудить с российским президентом сложившуюся в Сирии ситуацию и способы возможного урегулирования конфликта.

 

"Я не могу переоценить важность России в международной политике и в ООН, — приводит слова генсека РИА "Новости". - Потому один из наиболее важных вопросов в повестке дня касается Сирии".
Также зайдет речь об обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке, ситуации на Корейском полуострове и вокруг иранской ядерной программы, урегулировании конфликта в Мали, развитии событий вокруг Косово, состоянии дел в Центральной Азии, Закавказье, кипрском урегулировании.
Добавим, что наша страна активно поддерживает миротворческую деятельность ООН. В настоящее время 103 россиянина участвуют в восьми из 15 миссий Организации. Взнос РФ в совокупный бюджет Операций ООН по поддержанию мира в 2012 году составил 110,4 миллиона долларов (2% от общего бюджета миротворческих операций, составляющего 7,33 миллиарда долларов; в 2013-2015 годах по новой шкале взносов в бюджет ООН ставка российского взноса вырастет до 3,14%). Россия также обеспечивает 47% всех коммерческих авиационных контрактов при осуществлении операций ООН. В реестр официальных поставщиков ООН включены 45 российских авиакомпаний.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21274.html