OmskZdes.ru

В государстве • 4 марта 2013, 10:41

Газовый вопрос - основная тема встречи Путина и Януковича

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 4 марта, в Москве российский и украинский президенты обсудят газовую проблему, а также вопросы по вступлению "жовто-блакитного" государства в Таможенный союз.

 

Беседа двух лидеров будет проходить в неформальной обстановке. Более того, не состоится и традиционная для такого рода мероприятий пресс-конференция. "Это рабочий визит Януковича в Россию. Мы исходим из того, что главным образом это будет общение с глазу на глаз глав государств. Они обсудят двусторонние отношения с акцентом на газовые дела, на энергетику", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.
Как пишут "Известия", Янукович попытается вернуться к крайне важным для него "газовым" вопросам. Источник сообщает: если Украину вынудят платить штраф "Газпрому" за недобор газа в $7 млрд, то она готова поднять вопрос пересмотра Харьковский соглашений, продливших пребывание российского Черноморского флота в Крыму до 2042 года.
По словам Пескова, во время встречи президенты намерены также обменяться мнениями относительно "разных интеграционных процессов". "Как вы знаете, недавно у наших украинских коллег были контакты с Европейским Союзом, а Россия последовательно идет, набирая темпы, по пути интеграции в рамках Таможенного союза и ЕЭП", - напомнил пресс-секретарь.
Тем не менее по итогам беседы глав государств никаких документов подписано не будет. В предметном плане подготовка совместных бумаг и не обсуждается, добавил Песков.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21271.html