OmskZdes.ru

В государстве • 18 июня 2013, 15:53

Трое детей-инвалидов стали обладателями губернаторской премии

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сегодня, 18 июня, прошло чествование лауреатов премии "Мир открытых возможностей". Награды трем победителям - ребятам-инвалидам, проявившим себя в учебе, творческой деятельности и спорте, - вручил глава региона Виктор Назаров.

 

"Мы собрались по торжественному поводу. Для нас это большая честь. Хотелось бы отметить, что те ребята, которых мы награждаем, конечно же, заслужили эти премии. Заслужили своим трудом, стремлением к жизни, стремлением к самосовершенствованию", - подчеркнул губернатор. 
Лауреатом в номинации "Образование и наука" стала Лейла Бахшиева. Девочка учится в 10-м классе Любинской средней общеобразовательной школы №2. Круглая отличница, постоянная участница различных олимпиад и конкурсов.
Ученик лицея №74 Илья Белолобов - обладатель премии в номинации "Художественное творчество". Он с детства увлекается пением, выступает в лекционных концертах. В 2011 году получил приглашение из Санкт-Петербурга приехать на международный фестиваль ребят с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу". Мальчик на этом крупном форуме выступил сразу в двух номинациях: "фортепиано" и "эстрадный вокал".
Победу в номинации "Спортивные достижения" одержал учащийся 9 класса средней школы №8 Александр Макаров. Несмотря на юный возраст, он уже является мастером спорта России по плаванию. В прошлом году на чемпионате и первенстве России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата омич собрал целую россыпь медалей - 3 "золота", 7 серебряных наград и 1 "бронзу". Столь впечатляющие показатели не остались незамеченными тренерами молодежной сборной России. которые решили включить парня в состав национальной команды.
Добавим, что премия "Мир открытых возможностей" была учреждена губернатором Прииртышья в этом году. Выдвигать кандидатов на ее получение могут органы исполнительной власти Омской области, органы местного самоуправления, а также общественные организации. Размер денежного поощрения составляет 70 тысяч рублей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/russian-news/21187.html