OmskZdes.ru

Политика • 30 декабря 2016, 14:20

Верховный суд вернул омским чиновникам пенсионные доплаты

Автор: Екатерина Криль

 

Верховный суд России встал на сторону пенсионеров-чиновников Омской области и своим решение вернул отменённые ранее доплаты к пенсии.

 

Такое решение было вынесено накануне, 29 декабря. Напомним, ещё в марте этого года депутаты Законодательного Собрания региона после рекомендаций прокуратуры приостановили действие ряда положений Кодекса о госдолжностях и госслужбе Омской области, отменив доплаты чиновникам-пенсионерам, так называемые "золотые парашюты". Сделано это было в целях экономии. В 2016 году на такие доплаты в казне региона был заложен 161 млн рублей.  Группа экс-чиновников это решение попыталась оспорить в областном суде, а потом и в Верховном, где и было принято решение вернуть доплаты. Выплаты возобновят уже в следующем году, сообщает телеканал "Продвижение".

Отметим, согласно региональному Кодексу о государственных должностях и государственной гражданской службе часть бывших чиновников действительно получает большую прибавку к пенсии, но лишь те, кто занимал высокие должности, например, губернатор и спикер Заксобрания. Их доплаты достигают 300 тысяч рублей ежемесячно, однако большинство чиновников-пенсионеров получают гораздо более скромную прибавку.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/44023.html