Генпрокурор России назвал "дело Гамбурга" примером борьбы с коррупцией
Политика  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2016, 14:37  •  печать

Генпрокурор России назвал "дело Гамбурга" примером борьбы с коррупцией

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка дал интервью, в котором напомнил о громком коррупционном скандале в Омской области. 

Перед Международным днём борьбы с коррупцией главный прокурор страны Юрий Чайка рассказал о том, как в России происходит борьба со взяточничеством и почему мздоимцам не удастся уйти от правосудия. В беседе с агентством "Интерфакс" генпрокурор отметил, что надзорные органы уделяют особое внимание исковой работе, взыскивая в судебном порядке суммы необоснованного обогащения. В качестве примера Юрий Чайка привёл дело экс-первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга, которого осудили за превышение должностных полномочий.

- Например, по уголовному делу в отношении первого заместителя председателя правительства Омской области, обвиняемого в совершении ряда коррупционных преступлений, сумма ущерба составила 414 млн руб., - цитирует Юрия Чайку агентство "Интерфакс". - С 2008 года по 2012 год, будучи директором департамента имущественных отношений администрации Омска, он в нарушение действующего земельного законодательства передал по заведомо заниженной стоимости в собственность граждан и юридических лиц земельные участки. Прокуратурой области к указанному лицу предъявлен иск о возмещении ущерба на сумму свыше 400 млн руб. Одновременно с целью возвращения земельных участков из незаконного владения в муниципальную собственность прокуратурой Омска в суды направлено 54 исковых заявления, из которых уже удовлетворено 14 в отношении 38 земельных участков, судебные решения вступили в законную силу.

Напомним, обвинительный приговор экс-заместителю председателя правительства Омской области Юрию Гамбургу был оглашён 8 июня 2016 года. Бывшего чиновника осудили за превышение должностных полномочий во время работы в департаменте имущественных отношений мэрии Омска. В 2008-2012 году он и его заместитель Вадим Меренков подписали документы о продаже по заниженной стоимости земельных участков в левобережном посёлке Чукреевка и здания магазина "Чародейка" в районе "Сибзавода". Недавно показания по делу дал Меренков, скрывавшийся от следствия два с половиной года. Кстати, ему также предъявлено обвинение в халатности при исполнении арендного договора с ООО "ОмскВодоканал".

ЭКС-МИНИСТР СТЕРЛЯГОВ ОТПРАВЛЯЕТСЯ В КОЛОНИЮ НА ДВА ГОДА

В ОМСКЕ ЗА МАХИНАЦИИ С ЗЕМЛЁЙ ОСУДИЛИ ЕЩЁ ОДНОГО ЭКС-ЧИНОВНИКА

Читайте также