Омскому министру внесли прокурорское представление
Политика  •  СИ «Омск Здесь»  4 мая 2016, 09:56  •  печать

Омскому министру внесли прокурорское представление

Надзорные органы установили, что Министерство имущественных отношений не провело в установленные сроки кадастровую оценку земель. 

Согласно закону, Минимущества обязано проводить кадастровую оценку земель Омской области каждые пять лет. Однако прокуратура в ходе проверки установила, что эти сроки чиновники нарушили.

- Государственная кадастровая оценка земель лесного фонда Омской области проведена Министерством спустя более чем восемь лет с даты последней государственной кадастровой оценки, - рассказали в пресс-службе контролирующего органа. - Также установлено, что государственная кадастровая оценка земель водного фонда на территории Омской области проводилась более девяти лет назад.

Отметим, что несвоевременная оценка земель приводит к тому, что реализуемые облправительством участки предоставляются по цене, которая не соответствует современным экономическим характеристикам объекта.

В связи с выявленными нарушениями Министру имущественных отношений Омской области Борису Смольникову было внесено представление. По результатам его рассмотрения чиновник издал распоряжение о проведении государственной кадастровой оценки земельных участков региона. Примечательно, что этот документ появился ещё в январе текущего года, однако общественности только сейчас стало известно о том, что издан он был после представления прокуратуры. 

Читайте также