Политика  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2016, 12:30  •  печать

Сергей Калинин остался самым богатым депутатом Заксобрания

За прошлый год председатель совета директоров ХК "Акция" заработал 217 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим годом его доходы сократились. 

На официальном сайте Законодательного собрания Омской области появились сведения о доходах депутатов. Список самых богатых народных избранников традиционно возглавил председатель комитета по законодательству, член партии "Единая Россия" Сергей Калинин. В 2015 году он заработал 217 миллионов рублей, что на 21 миллион меньше, чем в 2014 году. Депутат по-прежнему владеет огромными участками в России, Турции и Германии, тремя автомобилями зарубежного производства и квартирами.

- Да, где-то, наверное, на доходах сказался кризис. Будем стараться в этом году наверстать, - сообщил Сергей Калинин в телефонном разговоре с "Омск Здесь".

На втором месте по доходам оказался генеральный директор ООО "Наш Магазин" Дмитрий Шадрин. Причём его доходы, несмотря на кризис, возросли существенно. В прошлом году депутат задекларировал доход в полтора миллиона рублей, а в 2015 уже 64,9 миллиона! Правда, сразу узнать секрет его успеха не удалось: сославшись на занятость, он попросил корреспондента "Омск Здесь" перезвонить позже.

Замкнул тройку депутатов-богачей председатель совета директоров ЗАО "Сибирская консалтинговая компания" Владимир Седельников, которому также удалось в условиях экономической "лихорадки" увеличить свой годовой заработок. Если в 2014 году он указал сумму в 2,8 миллиона рублей, то в 2015 - 17,7 миллиона. Правда, повышение доходов, скорее всего, связано с продажей имущества, которым народный избранник владел годом ранее. В 2014 году депутат  обладал большим земельным участком под многоквартирным домом и долями в двух квартирах, а в декларации за 2015 год этих объектов нет. 

Читайте также