OmskZdes.ru

Политика • 3 октября 2013, 13:37

Назаров рассказал омским студентам историю про бабу Клаву

Автор: Антон Маликов

 

Губернатор Омской области Виктор Назаров, открывая пленарное заседание конференции, посвященной 20-летию факультета психологии ОмГУ, рассказал собравшимся интересный случай из своей жизни. (ФОТО)

 

История факультета берет свое начало с февраля 1993 года. Именно в это время руководством университета было принято решение о создании в составе экономического факультета кафедры прикладной психологии. Уже в апреле в вузе открылось направление по соответствующей специальности с плановым набором 25 человек. За 20 лет кафедра оформилась в самостоятельное структурное подразделение, в котором впоследствии начали готовить аспирантов, ввели ускоренные программы обучения, и даже стали выпускать свое периодическое издание.

Сегодня, 3 октября, в шестом корпусе Омского государственного университета стартовала всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 20-летию факультета психологии. Честь открыть пленарное заседание выпала губернатору Омской области Виктору Назарову, выкроившему в своем плотном рабочем графике время для посещения вуза.

- Прежде всего, я бы хотел сказать о роли психолога в современном обществе. Мне в годы студенчества преподавали психологию, но, на мой взгляд, очень мало. Она помогала в работе раньше, помогает и сейчас, - объявил губернатор. - Поэтому роль, которая сегодня отводится психологической службе, огромна. Недооценивать ее нельзя. Например, лет 7-8 назад я познакомился с одной женщиной на скамеечке около подъезда, где живу. Звали ее баба Клава. Иду я как-то домой, а она сидит и шепчет что-то. Выяснилось, что баба Клава собралась на почту получать перевод от какого-то бизнесмена. Когда-то у него дела шли плохо, однако после разговора с бабой Клавой все наладилось, и теперь он каждый месяц шлет ей деньги из-за границы. Я говорю: "Вы, баба Клава, наверное, психолог?". А она мне: "Да нет, я просто людям помогаю". Наверное, не каждый из вас может сказать, что является психологом, но, конечно же, основная ваша задача и цель – помогать людям.

Декан факультета Людмила Дементий в интервью корреспонденту ИА "Омск здесь" рассказала, что омская власть впервые обратила внимание на психологов. Сейчас, по словам декана, эта профессия находится в таком состоянии, когда не все понимают ее необходимость. Проблемы, которые испытывает сегодня психология, и будут обсуждаться на конференции. Кроме того, омским студентам даст мастер-класс известный российский ученый, работающий за рубежом.

- Эйдман Евгений Владимирович - наш соотечественник, известный в Австралии психолог, профессор Сиднейского и Кингстонского университетов, - рассказала Людмила Дементий.

Своим опытом со студентами также поделятся психологи, работающие в разных организациях: банках, школах и медицинских учреждениях. Конференция будет длиться два дня, официальное закрытие и юбилейный вечер состоятся 4 октября.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3719.html