Политика  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2015, 13:42  •  печать

В Москаленском районе не могут выбрать главного единоросса

Местный партактив выступил против ставленника нового главы района Андрея Гейнца.

Сегодня в Москаленском районе оказалась сорвана конференция местного отделения "Единой России", на которой должны были избрать нового руководителя партячейки. По информации "Омск Здесь", члены партии выступили против утверждения в качестве секретаря начальника районного управления образования Виктора Бургера, чью кандидатуру активно лоббирует новый глава района Андрей Гейнц. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что ещё совсем недавно Гейнц был директором местной гимназии, а Бургер был его непосредственным начальником.

Отметим, что срыв конференции происходит уже не в первый раз. В понедельник организатором не удалось собрать необходимого кворума.

В Москаленском районе обязанности секретаря исполнял Сергей Леонидович Шабельников, - пояснил в разговоре с "Омск Здесь" заместитель секретаря омского регионального отделения "Единой России" Степан Бонковский. - Это грамотный и толковый партийный товарищ, пользующийся авторитетом. Думаю, что в ближайшее время мы продлим его полномочия. Срывов больше не будет, его мы выберем секретарём. Это достойная кандидатура. Возможно, эти мероприятия не удалось провести, потому что народ всё-таки поддерживает Шабельникова.

Полномочия Сергея Шабельникова в качестве и.о. секретаря москаленского отделения партии власти могут быть продлены уже сегодня на заседании президиума регионального политсовета "Единой России". "Демократия - бывают такие моменты, - констатирует Бонковский. - Все говорят, что в "Единой России" всё жестко и давят, но на самом деле это неправда. Данная ситуация это лишний раз показала, что у нас такая же демократия, как и везде. Наши члены партии всё-таки выбирают лучших".

Степан Бонковский не отказывает в авторитете и Виктору Бургеру, но отмечает, что тому не хватает опыта активной партийной работы.

Источники "Омск Здесь" сообщают, что в понедельник Андрей Гейнц встречался с главой регионального отделения "Единой России" Александром Артёмовым и согласовал избрание Бургера, однако в дело вмешались несговорчивые местные партийцы.

В Правительстве Омской области уже в курсе произошедшего, но в ситуацию предпочитают не вмешиваться. "На самом деле там всё ещё сложнее, - рассказал в разговоре с "Омск Здесь" заместитель губернатора по внутренней политике Владимир Компанейщиков. - Это отголоски сложной ситуации в самом Москаленском районе. Думаю, что интрига будет, но мы в неё не вмешиваемся. Пусть район сам разберётся. Должны быть соблюдены все процедуры, которые предусмотрены уставом партии".

Компанейщиков отметил, что в облправительстве будут внимательно следить за тем, не будет ли на членов москаленского отделения "Единой России" оказано давление со стороны главы района: "Если такие сигналы по линии партии поступят, то мы на них отрегаируем". В целом ситуацию с выдвижением в секретари Виктора Бургера, бывшего начальника Андрея Гейнца, куратор внутренней политики региона назвал "не совсем правильной" и ещё раз призвал придерживаться установленных процедур и "не создавать конфликтов на ровном месте".

"ВМЕСТО БОРЬБЫ ДЕНЕГ И ПОЛИТТЕХНОЛОГИЙ БЫЛА БОРЬБА ИДЕЙ И ЛЮДЕЙ". КОМПАНЕЙЩИКОВ О ВЫБОРАХ СЕЛЬСКИХ ГЛАВ ПО НОВОЙ СХЕМЕ

Читайте также