Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 ноября 2015, 19:48  •  печать

Гололёд для Голодец. Как прошёл визит вице-премьера в Омск

Омск с официальным визитом посетила вице-премьер российского Правительства по социальным вопросам Ольга Голодец. Политический обозреватель "Омск Здесь" Василий Епанчинцев проехался с заместителем Дмитрия Медведева по семи объектам, чтобы понять, почему Омск называют социальной столицей страны.

Как бы ни хотелось журналистам показать, что город очистили от выпавшего вчера снега специально к приезду Ольги Голодец, это не соответствовало действительности. Визит вице-премьера не прибавил Омску ни снегоуборочной техники, ни энтузиазма работникам Департамента городского хозяйства мэрии. Хотя ещё вчера мэр Вячеслав Двораковский обещал, что снег будет убран за ночь. Утром омичей встретили такие же нечищеные дороги, только к прежним несчастьям добавился гололёд. От резкого потепления и дождя снежная каша покрылась тоненькой корочкой льда.

Самолёт Ольги Голодец приземлился только в полдень, но уже через 45 минут она предстала перед коллективом Городской детской клинической больницы № 3 под аркой из подсдувшихся за время ожидания шариков, чтобы открыть их учреждение. Компанию ей составили губернатор Виктор Назаров и Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко.

Опытными экскурсоводами Паспарту они повели её этими лабиринтами Форта Боярд. Под конец губернатор даже несколько отстал, предоставив возможность министру Стороженко похвалиться добрым здравием омского здравоохранения. Это был его звёздный час - с упоением он показывал, где здесь рентген, а где неврологическое отделение. Пока за спинами шептались, что на первом этаже расписного здания пахнет канализацией.

Ольга Голодец приветливо здоровалась с персоналом, который вжимался в стену, чтобы пропустить всю её свиту из журналистов и зампредов облправительства. Глава регионального Минздрава подвёл вице-премьера к окну, тут уж подоспел и Виктор Назаров. "Речь идёт о благоустройстве близлежащей территории, - пояснила начальник Главного управления информационной политики Татьяна Тренина. - К лету здесь будет сделано всё, чтобы пациенты могли гулять".

Чиновники, вероятно, опасавшиеся провала на федеральном уровне, предпочитали не ходить по тонкому льду, и гостевой маршрут выглядел надёжной переправой. Программа с посещением образцово-показательных объектов - нефтезавода, гимназии № 117, ОмГТУ, центра реабилитации "Рассвет", областного колледжа культуры и искусства, детского сада № 65 на проспекте Комарова с кульминацией на форуме социальных предпринимателей и инвесторов в Конгресс-холле - не была скользкой затеей.

На нефтезаводе выяснилось, кто есть кто по жизни - VIP-персонам достались белые каски, а остальным - голубые. Гендиректор предприятия Олег Белявский рассказывал Ольге Голодец о социальной направленности бизнеса, о подшефных заводу школах с профильными классами.

"А вы делаете акцент на перспективных производствах будущего?" - поинтересовалась Голодец. Белявский потупил взор, сообщив, что процедура крекинга нефти до сих пор остаётся достаточно консервативной: "Вы же понимаете, что в основном это разделение на бензин и дизельное топливо". Вице-премьер заметила, что точкой роста в подготовке детей может стать авиационное топливо, проще говоря, керосин.

При выходе с нефтезавода Виктор Назаров взял Ольгу Голодец под руку. Проявить галантность заставил гололёд. "С ним ничего не поделаешь, убрать это никак нельзя", - приговаривал губернатор, усаживая федеральную чиновницу в микроавтобус. Следом шла коллега Голодец из омского облправительства Татьяна Вижевитова. Её вёл под руку Олег Белявский. И это был лучший пример частно-государственного партнёрства в области социальной политики.

В гимназии № 117, ставшей накануне под крылом области Многопрофильным образовательным центром развития одарённости, Ольга Голодец смогла лично убедиться, как и какие классы поддерживает нефтезавод. Особое впечатление на неё произвели парты с выдвижным оборудованием в классе химии. "Чья это разработка?" - поинтересовалась она. "Российская", - к общему удовлетворению ответила учительница химии.

С детьми любого возраста Голодец сразу находила контакт. Так, второклассники сходу ей сообщили, что работают над докладом о пользе мороженого, а одарённый мальчик Матвей сказал, что, несмотря на то, что не попал в призёры олимпиады, намерен подавать апелляцию. "Вот такие вот наши дети - борются за каждый балл и добиваются своего", - вынуждена была выходить из положения директор Светлана Бойкова.

В ОмГТУ вице-премьеру показали зелёную роботизированную руку собственной разработки, что породило споры в среде журналистов о том, каким был первый жест маленького омского терминатора. Вокруг чиновников суетился новый президент вуза (он же бывший ректор) Виктор Шалай, предлагая им раздеться в его приёмной. Представителями СМИ он такого предложить не осмелился.

Маховик социального обеспечения раскручивался, и на очереди было посещение центра реабилитации "Рассвет", где перед публикой вновь предстала Татьяна Синюгина, с которой омичи уже успели попрощаться. Она помогала главному врачу "Рассвета" Нателе Полежаевой проводить экскурсию. Голодец оценила масштабы арт-терапии для особенных детей и объём той помощи, которая с прошлого года центром оказывается в рамках программы обязательного медицинского страхования. Для этого ей дали пообщаться в коридоре с мальчиком Славой, проходящим здесь успешно лечение, и его мамой.

Областной колледж культуры и искусств встретил гостей так, как мог только он - с песнями, кокошниками и караваем. Ольга Юрьевна была не голодна, а вот Виктор Иванович от кусочка хлеба с солью не отказался. Он тщательно пережёвывал каравай, осматриваясь по сторонам, пока директор учебного заведения Ирина Лахтина пересказывала 70-летнюю историю колледжа, которую глава региона и без того знал.

Взгляд Назарова упал на мальчика-танцора, затесавшегося в ряды девушек в национальных костюмах. Он начал расспрашивать члена этого почётного караула из образцово-показательных улыбок, что заставило его приобщиться к культуре. "Точно нравится заниматься танцами?" - не верил услышанному губернатор.

"Мы реализовали всё, о чём говорили на встрече перед вашими выборами, Виктор Иванович", - старалась тем временем Лахтина.

Для Ольги Голодец и Виктора Назарова также был подготовлен особый концерт. В лучших традициях советских ДК в актовом зале загодя собрали около двухсот человек, которые приветствовали гостей аплодисментами, едва те появились.        

Ну и, конечно, обязательным пунктом в программе визита любого федерального чиновника в Омск в последнее время становится детский сад № 65 на проспекте Комарова. Здесь высокой гостье показали, как дети разучивают новогодние хороводы, рисуют песком и занимаются гимнастикой. Последним повезло, кстати, больше других.

"Ребята, мы у вас в гостях, а в гости с пустыми руками ходить не принято, - обратилась вице-премьер к группе "Бабочки". - Поэтому мы дарим вам эти особые тренажёры". Коробки с подарками в это время открывали директор Департамента образования Администрации города Екатерина Спехова и вице-мэр по социальным вопросам Ирина Касьянова.

Наибольший интерес у заместителя Дмитрия Медведева вызвал процедурный кабинет детского сада, где она поинтересовалась у медсестры, сколько детей привито от гриппа. Ей ответили, что 80 %. "У остальных родители отказываются от прививок, - рассказал с сожалением Министр образования Омской области Сергей Канунников. - Но мы до всех доносим важность этой процедуры".

Завершался забег по социальным объектам региона в Конгресс-холле, где к этому времени уже подходил к логическому завершению пятый международный форум социальных предпринимателей и инвесторов "Инносиб". После пленарного заседания Ольга Голодец была вынуждена заявить, что Омск "полностью оправдывает звание социальной столицы": "Здесь очень много социальных проектов и инноваций. Данный форум тому подтверждение. Омск - лидер в области социального обеспечения".   

А значит танцы вокруг звёзд на омском льду удались.

Фото: Илья Петров

Читайте также