OmskZdes.ru

Политика • 22 мая 2013, 20:01

Корпорацию развития Омской области будет курировать Гамбург

Автор: Антон Маликов

 

На сегодняшнем заседании Правительства неожиданно затронули тему созданию новой структуры, которая должна стать инструментом для реализации стратегии развития Омской области. В ходе обсуждения стало известно имя "капитана" нового чиновничьего "корабля".

 

Вопрос о Корпорации поднял в конце заседания Министр имущественных отношений Вадим Меренков, который до прихода в аппарат Виктора Назарова семь лет работал в должности заместителя директора Департамента имущественных отношений Юрия Гамбурга. Зачитывая доклад, чиновник заявил, что новая структура необходима в качестве действенного инструмента по сопровождению и реализации инвестиционных проектов на территории области.

- Предполагается создание акционерного общества с уставным капиталом в 100 тысяч рублей, - сообщил Меренков. - В дальнейшем, возможно, будет увеличение. Сто процентов акций нового ОАО будет принадлежать Правительству региона.

- Хотелось бы подчеркнуть, что контроль за исполнением соответствующего распоряжения возлагается на первого заместителя Председателя Правительства Юрия Викторовича Гамбурга, - добавил Виктор Назаров. - Полная ответственность за создание и дальнейшее продвижение структуры.

Проект распоряжения, подразумевающий создание новой структуры, был принят. Отметим, в кулуарах Правительства бродила информация о том, что Корпорация будет учреждена на базе Агентства по рекламно-выставочной деятельности. Однако Вадим Меренков после заседания опроверг это, заявив, что в настоящее время рассматривается несколько вариантов, но АРВД в списке нет. 

Добавим, что Корпорация развития, как заявлялось ранее, создается для реализации планов Strategy Partners Group – компании-создателя стратегии развития Омской области, которая получила неоднозначную оценку у независимых экспертов. Также недавно пресс-служба регионального Правительства сообщила: Общественный экспертно-консультативный Совет при губернаторе, изучив стратегию, пришел к выводу, что она требует доработки. 

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3503.html