Политика  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2013, 17:30  •  печать

Двораковский опасается "буйства 18-летних" в оздоровительных лагерях

В 2013 году, согласно постановлению Правительства страны, путевки в оздоровительные лагеря стали доступны для совершеннолетних. В связи с этим мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил пристальнее следить за отдыхом "взрослых детей".

Сегодня, 20 мая, в Администрации города обсуждалось начало оздоровительной кампании 2013 года. Заместитель директор Департамента образования Екатерина Спехова, зачитывая доклад, отметила, что в 2013 году, согласно постановлению Правительства РФ, был увеличен возраст детей, имеющих право на отдых в оздоровительном лагере (ДОЛ). Этим летом даже совершеннолетние омичи смогут получить путевку. Данное ноу-хау озаботило мэра Омска Вячеслава Двораковского.

- В оздоровительных лагерях появятся 18-летние дети, - заявил он. - Это несколько другая категория. У них и занятия бывают более энергичного свойства, и по содержанию все их мероприятия могут быть не всегда мирными. Поэтому я прошу отдельно проработать данный вопрос, оперативно среагировать, если какие-то сложности там появятся.

К реализации просьбы Двораковского, как выяснилось, будет подключено УМВД по Омской области.

Также в ходе доклада Екатерина Спехова подчеркнула, что материально-техническая база оздоровительных лагерей будет обновлена. В 2013 году на проведение ремонтных работ, для выполнения предписаний надзорных органов, приобретение материалов и оборудования из областного бюджета была выделена субсидия в 2,5 млн рублей. На эти же цели в рамках программы "Молодежь города Омска" планируется направить около 1 млн рублей.

Однако выделенных средств, скорее всего, не хватит на покупку необходимого количества спортинвентаря, в связи с этим Вячеслав Двораковский попросил пристальнее следить за безопасностью детей. "У нас в лагерях есть различные спортивные снаряды, оборудование для организации аттракционов и так далее. Я прошу закрепить за каждым местом, где все это присутствует, ответственного человека. Он должен головой и всем прочим отвечать за состояние инвентаря", - заключил мэр. 
Антон Маликов

Читайте также