Политика  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2015, 12:59  •  печать

Омский губернатор осмотрит затопленные районы области с высоты

Глава региона Виктор Назаров наконец обратил более пристальное внимание на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся на севере Омской области. Завтра он совершит облёт территорий, оказавшихся в эпицентре весеннего паводка.

Таяние снега привело к тому, что на этой неделе резко увеличился уровень воды в северных реках. Это привело в подтоплению нескольких населённых пунктов. В связи с этим на пятницу запланирован облёт на вертолёте губернатором Виктором Назаровым двух районов области - Тарского и Большеуковского.

Ожидается облёт с целью осмотреть места подтопления и проведение рабочего совещания, в ходе которого будут даны распоряжения и поручения, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко.

По сообщению местных жителей, вода в Большие Уки начала прибывать дней пять назад. Накануне уровень реки резко повысился, и сельчанам пришлось спасать себя и своё имущество. В низинах вода поднялась до уровня крыш домов. По последним данным областного МЧС, на сегодняшний день подтопленными остаются пять населённых пунктов: деревни Уки, Поспелово и Фирстово, сёла Большие Уки и Становка. В воде находится почти сотня домов, своё жильё вынуждены были покинуть триста человек. Пострадавшие размещены у родственников и знакомых.

Кроме того, подтопленными остаются дорога Омск - Седельниково в Муромцевском районе, участок которой обрушился под напором талой воды, и посёлок Васис в Тарском районе, где уровень воды в реке Шиш почти на 30 сантиметров превышает критический.

ПАВОДОК НА СЕВЕРЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ: ЛОДКИ ПЛАВАЮТ ПО УЛИЦАМ ДЕРЕВЕНЬ

Читайте также