OmskZdes.ru

Политика • 6 июня 2012, 15:40

Горсовет предлагает сократь штат мэрии на треть

Автор: Екатерина Криль

 

По мнению городских парламентариев, численность работников Администрации Омска должна быть уменьшена не менее чем на 30%, а департаменты укрупнены или частично ликвидированы.

 

По мнению городских парламентариев, численность работников Администрации Омска должна быть уменьшена не менее чем на 30%, а департаменты укрупнены или частично ликвидированы.
Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка ОГС рассмотрел обращение группы депутатов Омского городского Совета в адрес и.о. мэра Татьяны Вижевитовой. В нем излагаются предложения по оптимизации структуры мэрии. Подписавшие письмо депутаты Александр Иванов, Алексей Сокин, Юрий Федотов и Сергей Дроздов ждут от руководителя муниципалитета предложений по сокращению численности работников Администрации города не менее чем на 30 % (мнение Юрия Федотова – не менее половины сотрудников).
Депутаты считают, что эффективность работы отдельных департаментов недостаточна: при значительном финансировании целевых программ отмечается рост подростковой преступности и числа аварий с участием детей, сокращение количества плоскостных спортивных сооружений, низкая правовая активность органов муниципальной исполнительной власти в отношении соблюдения жилищных прав граждан.
В ответе Татьяны Вижевитовой были приведены свои доводы. В частности, о том, что мероприятия по сокращению штатной численности сотрудников мэрии начаты, как и было рекомендовано губернатором Омской области, еще с прошлого года. В течение трех ближайших лет аппарат чиновников планируется сократить на 35%, в том числе за счет должностей муниципальной службы. Таким образом, по мнению руководства мэрии, целесообразнее говорить о совершенствовании структуры Администрации, включая перераспределение полномочий между департаментами и управлениями. Депутаты с этим согласились, предложив в дальнейшем рассмотреть возможности укрупнения департаментов и ликвидации отдельных управлений. Очевидно, что решением этого вопроса займется вновь избранный мэр. Ему и будут адресованы предложения депутатов по оптимизации структуры мэрии, в том числе ее штатной численности.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3092.html