Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2012, 16:13  •  печать

Бесштанько рассказал об омском бизнесе через интернет

В пятницу, 25 мая, и.о. губернатора Андрей Бесштанько провел интернет-конференцию для агентства правовой информации "Гарант-Энтерпрайз". 

Беседа была посвящена реализации программы развития предпринимательства в Прииртышье. Андрей Бесштанько рекомендовал начинающим бизнесменам активно включаться в областные программы поддержки предпринимательства. Так, на гранты для открытия или развития собственного бизнеса выделено более 51,9 млн. рублей. В минувшем году более 300 предпринимателей безвозмездно получили до 200 тысяч рублей.
- За последние годы был сделан очень серьезный рывок в поддержке малого и среднего бизнеса в Прииртышье. Причем это сделано не в рамках какого-то федерального тренда или закона, а исходя из необходимости создания прочной основы для реализации социальных программ в регионе, - заявил Бесштанько.
По его словам, масштабная работа в этом направлении началась пять лет назад. С 23 млн. рублей, выделяемых в областном бюджете на поддержку бизнеса в 2007 году, сумма возросла до полумиллиарда рублей в 2012 году. За это время создана инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, которая складывается из нескольких направлений - финансовая, организационная, информационная поддержка. 
- Сегодня предприниматели, которые работают с Фондом поддержки малого и среднего бизнеса, имеют своеобразную "зеленую карту" для получения кредитов в банках Омской области. Впервые в 2012 году мы перешагнули миллиардный рубеж в части привлеченных кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса, - сказал Андрей Бесштанько. 
Он также сообщил, что количество занятых в малом и среднем бизнесе сегодня – порядка 250 тысяч человек, этого практически 29% от экономически активного населения. Причем 15,5 тысячи новых рабочих мест в этом секторе экономики создано в минувшем году. Со стороны малого и среднего бизнеса за год обеспечено порядка 15 млрд. рублей налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. 
В преддверии Дня предпринимателя и.о. губернатора пожелал всем, кто связал свою жизнь с бизнесом, удачи и веры в собственное дело.

Читайте также