OmskZdes.ru

Политика • 17 апреля 2012, 15:56

Омские КТОСы хотят реформ и финансовой прозрачности

Автор: Екатерина Криль

 

Представители омских КТОСов на встрече со спикером Горсовета Вячеславом Двораковским заявили, что система общественного самоуправления должна быть независима финансово и организационно.

 

Сегодня, 17 апреля, представители всех 76 городских комитетов территориального общественного самоуправления вместе с депутатами ОГС обсуждали вопросы взаимодействия органов власти и общественности.
Обращаясь к участникам встречи, Вячеслав Двораковский подчеркнул: "Новый состав депутатского корпуса решил, что все наши действия, все наши документы, все наши усилия должны отталкиваться от того, что требуется населению Омска. А кто, как не общественное самоуправление, может помочь эту работу организовать!". 
Правовой статус КТОСов, от которого, по сути, и зависит эффективность их работы, стал на встрече предметом активного обсуждения. Так, на необходимость внести изменения в  уставы комитетов, пересмотреть их полномочия и систему финансирования обратил внимание председатель КТОСа "Заозерный-1" Александр Веселый: "Не слишком ли мы увлекаемся праздниками и конкурсами? А население приходит с  проблемами ЖКХ. Праздники нужны, но все хорошо в меру. Фонды ТОС (распределяют бюджетные средства между КТОСами - прим. ред.) должны быть заменены прямым прозрачным финансированием, должны быть открыты счета для КТОСов, определен контрольный орган, который будет отслеживать поступление средств и их расходование". 
Для решения всех этих задач необходим не директивный метод руководства комитетами, а инициативный, считают участники встречи. В этом случае, по их мнению, оптимальной формой сотрудничества с городскими властями могло бы стать Соглашение, которое позволит перейти от жесткого администрирования к партнерству. 
Общественники также говорили о том, что сегодня у КТОСов очень много функций и очень мало влияния, они не могут контролировать ни состояние благоустройства, ни отлов бродячих животных, ни многие другие вопросы жизнедеятельности территорий, на которых действуют. Необходимы изменения в Правилах благоустройства, ужесточение требований к их нарушителям.
Председатель комитета Горсовета по вопросам  местного самоуправления, законности и правопорядка Галина  Горст предложила КТОСовцам принять участие в публичных слушаниях по внесению изменений в Правила благоустройства, а также чаще встречаться с руководителями комитетов, чтобы снять излишнюю политизированность общественного самоуправления в Омске. Коллегу поддержал председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов, который считает, что депутаты должны поддерживать инициативы общественности, и поэтому готовы рассмотреть все предложения по совершенствованию организации  работы КТОСов.
Итог встречи подвел Вячеслав Двораковский, выразив общее мнение: "Мы все готовы действовать так, чтобы руководители КТОСов получали удовлетворение от работы, а жители нашего города – пользу". Все высказанные на встрече пожелания депутаты проанализируют и подготовят необходимые изменения в действующую нормативно-правовую базу. К этой работе пообещали привлечь КТОСы. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/3041.html