Политика  •  СИ «Омск Здесь»  9 мая 2011, 06:00  •  печать

Губернатор поздравил омичей с Днем Победы

9 Мая многонациональный народ России отмечает один из главных государственных праздников нашей страны - День Победы.

С праздником омичей поздравил Губернатор Омской области Леонид Полежаев и Председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский:
"Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дорогие земляки! Мы свято чтим подвиг героев, отдавших свои жизни, защищая священные рубежи нашей родной земли. Мы низко кланяемся всем живущим ветеранам войны. Наш первостепенный долг - не только словом, но и делом помочь и поддержать их, окружить теплом и заботой.
Омская область отправила на фронт десятки тысяч своих сыновей и дочерей. В Омске были сформированы восемь дивизий, четыре бригады, три отдельных пол¬ка, два батальона. В годы войны Прииртышье стало кузницей военных кадров. В городе действовали двенадцать военных училищ. 172 наших земляка прославили сибирский край в сражениях Великой Отечественной войны, став Героями Советского Союза и полными кавалерами ордена Славы.
Омск не был фронтовым городом. Но героическим трудом тех, кто остался в тылу, он в короткий срок превратился в индустриальный центр, ставший опорным пунктом обороны. Труженики села, фабрик и заводов, не считаясь с усталостью и трудностями военного лихолетья, самоотверженно приближали май 1945 года.
Будем же достойными наследниками и продолжателями подвига военного поколения! Пусть никогда не изменит нам святое чувство патриотизма, глубокой признательности живым Солдатам Победы и миллионам павших на полях сражений! Слава народу-победителю!
Дорогие омичи! От всей души поздравляем вас с великим праздником Победы! Крепкого вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!"

Читайте также