Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2011, 12:16  •  печать

Ресурс есть, развитие будет!

Выездное заседание Правительства Омской области прошло в Знаменском районе.

Выездное заседание Правительства Омской области прошло в Знаменском районе.

Члены регионального кабинета министров поработали в отраслевых комитетах, на предприятиях, в организациях, провели личный прием граждан. На встрече с активом – представителями администрации, главами сельских поселений, руководителями предприятий и учреждений – были подведены итоги социально-экономического развития Знаменского района в 2010 году и определены ближайшие перспективы. По общей оценке Правительства Омской области, район добился положительных показателей. Работающих в малом бизнесе стало больше на 16% по сравнению с 2009 годом, количество действующих субъектов малого предпринимательства возросло на 34,2%. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота. В связи с имеющейся достаточной кормовой базой, в районе рассчитывают на дальнейшие темпы роста и в этом году. Есть положительная динамика по объемам доходов местного бюджета, налоговых поступлений. Вместе с тем у района имеются резервы для более эффективной работы по привлечению инвесторов. Также знаменцам рекомендовано пересмотреть планы по строительству жилья.
Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Бесштанько побывал на объектах производственной и социальной сферы. В частности он посетил предприятие "Знаменский лен" по выращиванию и переработке льна. Оно было организовано в 2005 году назад при поддержке Правительства Омской области. Результатом целенаправленной работы стал выпуск новой продукции "Рослан" - волокна короткого льняного механически очищенного. В нынешнем году предприятие получит финансовую поддержку из регионального бюджета на приобретение новой техники для производства льна. Планируется увеличить посевные площади для выращивания льна-долгунца. Перспективным направлением в работе предприятия Андрей Бесштанько считает налаживание кооперативных связей с заводом по производству медицинской ваты в Калачинском районе. Это даст возможность расширения производства, увеличения объемов выпуска продукции. Одно из важнейших направлений для экономики Знаменского района – развитие молочного животноводства и, в частности, открытие новых точек по производству молока. Два года действует минимолзавод в селе Семеновка, причем объемы приема молока у населения здесь постоянно возрастают. На это направлена региональная программа субсидирования закупочной цены на молоко. Также члены регионального кабинета Министров побывали в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Знаменской средней общеобразовательной школе.
По итогам поездки был сделан вывод, что у Знаменского района есть необходимые людские и производственные ресурсы для того, чтобы стать лидером северной экономической зоны.

Читайте также