Политика  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2011, 09:48  •  печать

Национальному антитеррористическому комитету исполнилось пять лет

Первое в Сибирском федеральном округе отдельное здание оперативного штаба Национального антитеррористического комитета открылось в Омске по распоряжению главы региона Леонида Полежаева в июне 2006 года.

Первое в Сибирском федеральном округе отдельное здание оперативного штаба Национального антитеррористического комитета открылось в Омске по распоряжению главы региона Леонида Полежаева в июне 2006 года.

Как сообщили в УФСБ РФ по Омской области, создание НАК и его подразделений в регионах - антитеррористических комиссий и оперативных штабов - стало началом построения общегосударственной системы противодействия терроризму. Для оборудования здания с учетом специфики выполнения задач были выделены необходимые материальные средства. В кратчайшие сроки проведены работы по реконструкции, комплектованию новой мебелью, современной оргтехникой, единой компьютерной сетью. По словам заместителя Председателя Правительства Омской области Геннадия Привалова, на сегодняшний день работа оперативного штаба НАК в Омской области проводится совместно с региональной антитеррористической комиссией, органами исполнительной власти. Результатом такого взаимодействия стала готовность спецслужб реагировать на возможные вызовы, связанные с угрозами безопасности для жителей региона. В 2010 году состоялось 11 заседаний штаба, на которых выработаны конкретные меры по актуальным проблемам противодействия терроризму. На заседаниях рассматривались вопросы, касающиеся совершенствования управления контртеррористическими операциями, расчета привлекаемых к их проведению сил и средств, организации взаимодействия, а также по недопущению терактов в период проведения массовых мероприятий. Для совершенствования практических навыков по управлению контртеррористическими операциями в течение года организовано и проведено 3 учения и 4 специальных тренировки на объектах транспорта, органов государственной власти, а также местах массового пребывания людей.

Читайте также