Политика  •  СИ «Омск Здесь» 28 июля 2014, 11:35  •  печать

Путин утвердит план отказа от украинской продукции

Президенту Владимиру Путину представлен план по замещению импорта украинской продукции оборонно-промышленного комплекса.

Сегодня в Ново-Огарёво Президент Владимир Путин проведёт совещание об импортозамещении в сфере оборонно-промышленного комплекса. Члены Правительства РФ представят главе государства план по компенсации последствий прекращения сотрудничества с украинскими предприятиями. Документ уже утверждён Белым домом и ждёт одобрения Президента.

Напомним, что 16 июня президент Украины Пётр Порошенко запретил любое сотрудничество с Россией в сфере ОПК. На этой неделе военное эмбарго в отношении РФ может ввести Евросоюз.

По подсчётам Роскосмоса, для преодоления последствий прекращения сотрудничества с украинскими предприятиями нашей стране потребуется около 33 миллиардов рублей до 2018 года. Организацию производства импортозамещающей продукции в Правительстве РФ курируют вице-премьер Дмитрий Рогозин и Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Реализацию мероприятий по импортозамещению представляется целесообразным проводить в рамках уже существующих ФЦП с соответствующей их корректировкой и выделением дополнительных средств из бюджета, - считает заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.

По всей видимости, свою долю по производству импортозамещающей продукции в космической отрасли получит омское ПО "Полёт", на модернизацию которого до 2015 года выделено 4,3 миллиарда рублей. На "Полёте" будут производить новую российскую ракету-носитель "Ангара".

Также по поручению Президента Владимира Путина Министерство промышленности и торговли прорабатывает вопрос об организации производства импортозамещающей продукции на омских оборонных предприятиях.

По военно-промышленному комплексу хотелось бы посмотреть ближе, насколько он сегодня задействован на территории региона, - заявил на недавней встрече с главой государства губернатор Омской области Виктор Назаров. - Первое – это большие территории, которые у нас занимают заводы военно-промышленного комплекса. Встают два вопроса (они все находятся на территории города): либо их сокращение территориально, либо сегодня мы готовы рассмотреть вопрос по расширению этого производства импортозамещением. И второе – восстановить тот потенциал, который был сегодня разрушен, это промышленная кооперация с предприятиями Украины. У нас для этого сегодня есть все возможности, и инженерный потенциал, и рабочий потенциал.

Читайте также