Политика  •  СИ «Омск Здесь» 22 сентября 2010, 18:38  •  печать

325 миллионов рублей потратит Правительство Омской области на реконструкцию действующих строительство нового детского сада в ближайшие полтора года

Сегодня, 21 сентября, региональный кабинет министров принял распоряжение "О мерах по обеспечению доступности дошкольного образования на территории Омской области".

Сегодня, 21 сентября, региональный кабинет министров принял распоряжение "О мерах по обеспечению доступности дошкольного образования на территории Омской области". Крайняя нерасторопность муниципальных властей, в чью компетенцию непосредственно входит сфера дошкольного образования, привела к растущей социальной напряженности из-за дефицита мест в детских садах (около 10 тысяч в сельских районах и 30 тысяч в Омске). Чтобы запустить механизм решения проблемы, областное правительство намерено в 2010-11 годах построить детский сад в микрорайоне "Ясная поляна" в Омском районе (на 150 мест), реконструироваать 6 зданий детских садов в  Знаменском, Калачинском, Нижнеомском, Русско-Полянском, Тюкалинском и Оконешниковском муниципальных районах, отремонтировать 39 помещений муниципальных детских садов и 19 школ для открытия дополнительных групп дошкольного образования. «Нам - Правительству Омской области, ничего не остается, как встать впереди этого вопроса и задать тон решения во всех муниципальных образованиях .В конце концов Правительство отвечает за обеспечение детскими садами дошкольников. Здесь не имеет значения, где, в каком муниципалитете. Имеет значение - справились мы с этой задачей или не сумели понудить муниципальное образование для обеспечения детей местами в садах. В этой связи у нас не может быть иного решения, как принятия решения о мерах доступности дошкольного образования. Чтобы люди знали, где, когда, в какое время, в каком микрорайоне будут вводиться детские сады. Количество мест, которое мы определяем на 2010-2011 годы - все войдет буквально поштучно в план действий Правительства», - отметил Леонид Полежаев. Предусмотрены специальные меры содействия частным предпринимателям, работающим в этой сфере. На эти цели уже выделено 9 миллионов рублей, на базе бизнес-инкубатора будет организовано дистанционное консультирование людей, которые желают открыть собственное дело по оказанию услуг в сфере дошкольного образования. Однако это не снимает ответственности с руководителей муниципальных образований. Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» утвержден Перечень соответствующих индикаторов. В том числе: «Доля детских дошкольных муниципальных учреждений от общего числа организаций, в том числе субъектов малого предпринимательства, оказывающих услуги по содержанию детей в таком учреждении, услуги по дошкольному образованию и получающих средства бюджета городского округа (муниципального района) на оказание таких услуг».

Читайте также