Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2014, 12:51  •  печать

Роднина богаче Зелинского: омские депутаты Госдумы раскрыли свои доходы

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина остаётся самым богатым депутатом Госдумы с доходом в 3,4 миллиона рублей. Самым бедным оказался лидер омского отделения ЛДПР Ян Зелинский, заработавший чуть меньше 3-х миллионов.

Депутаты Госдумы от Омской области представили свои доходы за 2013 год.

Представительница "Единой России" Ирина Роднина второй год удерживает лидирующие позиции. Однако теперь её доходы составляют не 2 млн 702 тыс. рублей, а 3,437 миллиона. Имущество, находящееся в её собственности, осталось тем же - земельный участок площадью 1000 кв. метров, квартира (84,5 кв. метра), автомобиль Audi TT и парковочное место.

Следом расположился Сергей Попов ("Единая Россия") - 3 млн 27 тыс. рублей. Он имеет в собственности два крупных земельных участка (по 1200 кв. м), квартиру, а также жилой дом с гаражом, баней и хозблоком. Ещё две квартиры числятся за супругой Попова. В собственности семьи также значится автомобиль Volkswagen Tiguan. 

Замыкает тройку лидеров коммунист Олег Денисенко, который заработал 2 млн 965 тыс. рублей. Любопытно, но жилой собственности и машины парламентарий не имеет.

Защитница прав женщин и детей Елена Мизулина вместе с супругом заработала в прошлом году почти 4,8 миллиона. У семьи имеется просторная квартира на правах безвозмездного пользования площадью 212 квадратов. На супруга Мизулиной оформлен один небольшой гараж, правда, машины в собственности у них нет. Личные доходы Мизулиной - 2,7 миллиона рублей.

Экс-мэр Омска, депутат "Единой России" Виктор Шрейдер на двоих с женой получил доходы в сумме 2,8 миллиона рублей. На парламентария записано два земельных участка площадью 1,3 тысячи квадратных метров, земельный участок под строительство в 1,5 тысячи квадратов, две квартиры. Также вместе с супругой они арендуют жилой дом в 595 квадратных метров и владеют служебной квартирой в Москве. Автомобиль Volkswagen Touareg записан на жену.

Коммунист Александр Кравец на двоих с супругой заработал 2,8 миллиона. На супругу оформлено две квартиры, земельный участок в 100 квадратов, а также нежилое строение неизвестного назначения в 850 квадратных метров. Семья передвигается на автомобиле NISSAN QASHQAI..

Идейный вдохновитель Омской ЛДПР Ян Зелинский заработал меньше всех своих коллег по Госдуме. На пару с женой их доход выглядит скромно - 2,7 миллиона. Семейство Зелинских владеет тремя квартирами в России: 91, 58 и 40 квадратных метров. На Зелинском также значится автомобиль марки Hyndai Tucson.

Отметим, что самым богатым депутатом Госдумы, согласно декларации о доходах, второй год подряд стал единоросс Григорий Аникеев с доходом в 2013 году в 1 млрд 706 млн 282 тыс. 977 руб. В 2012 году его доход был 1 млрд 10 млн 538 тыс. руб.

Читайте также