Политика  •  СИ «Омск Здесь»  1 апреля 2014, 13:55  •  печать

Омичи благодарят Двораковского за реконструкцию улицы Чокана Валиханова, которую ведёт "Газпром"

Мэр Вячеслав Двораковский утверждает, что жители улицы Чокана Валиханова благодарят его за реконструкцию, которая ведётся на деньги ОАО "Газпром". Градоначальник также в очередной раз заверил, что деревьев и кустарников на улице Валиханова станет больше.

Жители улицы Чокана Валиханова довольны тем, что в рамках реконструкции улицы были вырублены старые деревья, уверяет мэр Вячеслав Двораковский. Также администрация города для контроля за выполнением работ по высадке новых деревьев и кустарников планирует привлечь общественность.

Недавно я шёл в департамент культуры, который теперь находится на улице Чокана Валиханова, меня одна женщина искренне благодарила за то, что убрали эти раскидистые деревья, потому что была колоссальная опасность оставлять под ними легковые машины, - сказал Двораковский в эфире программы "Наш Омск". - Всё время после ветра убирали оттуда ветки. Порой они ещё и следы оставляли на машинах. Реконструкция улицы Чокана Валиханова - очень хороший проект. Это новый шаг в благоустройстве улиц города Омска. Думаю, что кто-то просто совершенно провокационным образом, истеричным тоном поднял вопрос, что тут опять уничтожаются зелёные насаждения. Это всё не соответствует действительности. Долго приходилось объяснять, что это почти клевета на проект. Деревьев и кустарников на улице станет больше. Мы организовали общественность, которая проконтролирует, где и как будут осуществлены компенсационные посадки.      

Строительство пешеходного перехода в районе "Голубого огонька" в рамках проекта реконструкции улицы Чокана Валиханова ведётся на деньги ОАО "Газпром". Соответствующая договорённость была достигнута между губернатором Виктором Назаровым и председателем совета директоров нефтегазового гиганта Алексеем Миллером. В проект, сроки сдачи которого несколько раз переносились, "Газпром" обязался вложить два миллиарда рублей.

Намерение в рамках реконструкции вырубить старые деревья и кустарники, мешающие новым коммуникациям, вызвало недовольство местных жителей. На организованном собрании у памятника Чокану Валиханову они начали сбор подписей против вырубки зелёных насаждений и за назначение публичных слушаний по проекту реконструкции. 

Читайте также