Политика  •  СИ «Омск Здесь»  6 марта 2014, 22:30  •  печать

Вижевитова и Ветренко раскрыли секрет успеха женщин в политике

Накануне Международного женского дня омские журналисты встретились с женщинами, для которых политика является не последним словом в жизни. Бывший первый вице-мэр Омска Татьяна Вижевитова и доктор политических наук, доцент ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Инна Ветренко рассказали, что мешает представительницам слабого пола занять в политике равную с мужчинами позицию.

Татьяна Вижевитова призналась, что не всегда мечтала о карьере политика. Учась в седьмом классе, будущая первый заместитель мэра видела себя борцом с преступностью - следователем. Сейчас, правда, она даже представить себя в этой роли не может. Политическими идеалами для Татьяны Вижевитовой стали Екатерина II, Валентина Матвиенко и Маргарет Тэтчер.

Каждая из них обладала крепким и мужественным характером, что важно для политического деятеля. "Если кто-то хочет, чтобы кто-то что-то сказал, то просите об этом мужчину, а если хочет, чтобы кто-то что-то сделал, просите об этом женщину", - процитировала Железную леди Татьяна Вижевитова.

Лидерских амбиций, как оказалось, бывшая вице-мэр никогда не имела, а была хорошим партнёром по команде. Основой успеха для женщины-политика, уверена Татьяна Вижевитова, является тактика работы с мужчиной-руководителем.

Я всегда знала и знаю своё место. Умение слушать мужчин до конца, понимать, что они хотят, какова их цель - вот принципы женского руководства, - подытожила она.

Женщин-политиков в России не много. Наша страна находится на 80-м месте в рейтинге участия представительниц слабого пола в политической жизни страны. Превалирование мужского пола на российской политической арене объясняется двумя причинами.

Согласно научным исследованиям, женщины не хотят видеть барышень в политике. А поскольку демографически сложилось, что дам в стране больше, чем мужчин, то и в числе избирателей женщины имеют перевес, - сообщила доцент ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, доктор политических наук Инна Ветренко. - Поэтому пройти в представительные органы власти, которые формируются на основе выборов, женщине крайне сложно. Вторая причина состоит в том, что политика - зона высокой социальной ответственности и риска и, как правило, на риск чаще идут мужчины. Однако на роль объекта управления, то есть общественника, инициатора или руководителя некоммерческого партнёрства женщина подходит идеально.

Правда, в народе говорят, что главным достоинством политика являются честность и ответственность. А его половая принадлежность не играет никакой роли.

Читайте также