Политика  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2013, 16:48  •  печать

Шушубаев заявил, что дольщиков "Ясной Поляны" некорректно называть обманутыми

Скандально известный депутат Законодательного Собрания (ЗС) Хабулда Шушубаев нашел в себе силы высказать мнение относительно ситуации с домами, достроить которые не могут уже два года.

Лидер фракции КПРФ Андрей Алехин, как и обещал, вынес ситуацию с обманутыми участниками долевого строительства микрорайона "Ясная Поляна" на сегодняшнее заседание областного парламента. Правда, вопрос попал в повестку лишь в раздел "Разное". Председатель ЗС Владимир Варнавский, комментируя проблему, заявил, что сегодня Правительство области активно работает над решением этого вопроса.

- Я благодарен Андрею Анатольевичу (Алехину – ред.), что он нашел в себе мужество встретиться с обманутыми дольщиками, но в то же время мне хочется сказать, что Правительство Омской области системно и продуктивно занимается этим вопросом, - сообщил спикер ЗС. - Сегодня с помощью областного бюджета уже "вытащили" много домов, где были недобросовестные застройщики. Но я хочу предупредить граждан: прежде чем вступить в какой-то кооператив, убедитесь в прозрачности отношений.

Чтобы подтвердить слова Варнавского, заместитель Министра строительства, транспорта и ЖКК Юрий Ерехинский на протяжении 25 минут рассказывал присутствующим парламентариям о том, как сегодня ведется работа по ликвидации проблемы. Суть его выступления сводилась к следующему: какие-то дома уже удалось ввести в эксплуатацию, но сроки полного устранения проблемы неизвестны. К удивлению многих журналистов, озвучить свою позицию решился депутат Законодательного Собрания Хабулда Шушубаев, которого многие считают ответственным за стройку в микрорайоне "Ясная Поляна".

- Хотелось бы пояснить всем коллегам-депутатам, что я к компании "РоКАС" не имею ни морального, ни юридического отношения, - объявил он. – Да, я был организатором этого проекта, а в 2010 году дал свое поручительство компании, и за два года было достроено 10 домов. Я не снимаю никакой ответственности с себя в части достройки еще трех домов, но говорить сегодня, что "Ясная Поляна" – это обманутые дольщики, не совсем корректно по одной простой причине: эта стройка никогда на замок не закрывалась. Да, был небольшой финансовый провал, но от дольщиков никто не скрывался.

Здесь стоит отметить, что на прошлом заседании Законодательного Собрания, когда у здания областного парламента собрались митингующие участники долевого строительства "Ясной Поляны", Хабулда Шушубаев почему-то отсутствовал. К протестующим из всех депутатов подошел тогда только коммунист Андрей Алехин, поэтому Шушубаев решил "метнуть стрелу" и в его сторону. "Спасибо вам большое, но я хотел бы, чтобы вы тогда поучаствовали и в привлечении средств федерального бюджета в социальную инфраструктуру", - заявил, завершая свой монолог, депутат.

 

Читайте также