Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2013, 12:40  •  печать

Половинко хотят лишить победы на выборах

Студент Андрей Рудаков, баллотировавшийся в Заксобрание от партии Социальной защиты, снова попытается доказать в суде, что использование незарегистрированного логотипа ОмГУ кандидатом от "Единой России" Владимиром Половинко в агитматериалах было незаконным.

Свои претензии "соцзащитник" высказывал еще до дня голосования. Дело даже дошло до суда, однако решение было вынесено в пользу кандидата от партии власти. Сам Андрей Рудаков в телефонном разговоре с нашим корреспондентом заявил потом, что "заседание было посмешищем и позорищем", поскольку, как выяснилось в суде, ОмГУ не имеет официально зарегистрированного логотипа.

17 марта состоялись довыборы в Законодательное Собрание Омской области. По итогам голосования проректор Омского государственного университета Владимир Половинко одержал победу, набрав более 52 процентов голосов, а "соцзащитник" Андрей Рудаков даже не перевалил за трехпроцентный барьер. Однако это не остановило кандидата от партии, впервые принимавшей участие в выборах, и он решил в очередной раз подать на Половинко иск в суд.

- Сделаем это, наверное, ближе к пятнице, сейчас консультируемся с юристами, - рассказал в телефонном разговоре с нашим корреспондентом Рудаков. - Кроме того, у нас есть большие претензии к избирательной комиссии по поводу того, что прошел пересчет тех данных, которые показали автоматические урны для голосования. Возможно, будем оспаривать итоговые результаты. Таким образом, будет либо два иска, либо один. Однако по Половинко в любом случае будем обращаться в суд, поскольку считаем незаконным использование в агитационных материалах символов Омского государственного университета.

Итогом судебного разбирательства, как считает Рудаков, должно стать аннулирование результатов выборов по 10 избирательному округу. В штабе Владимира Половинко корреспонденту ИА "Омск здесь" сообщили, что ситуацию никак комментировать не будут. Узнать, как оценивают работу КОИБов сотрудники регионального избиркома, тоже не получилось. 

Антон Маликов

Читайте также