OmskZdes.ru

Политика • 12 марта 2013, 10:36

Суд отклонил жалобу на Половинко, решив, что ОмГУ не имеет зарегистрированного логотипа

Автор: Антон Маликов

 

Кандидату от партии Социальной защиты Андрею Рудакову не удалось аннулировать регистрацию проректора госуниверситета Владимира Половинко. Оказалось, что эмблема вуза, которую единоросс использует в своих агитматериалах, официально не зарегистрирована. 

 

Напомним, что "соцзащитник" изначально подавал жалобу в региональный избирком, требуя лишить права баллотироваться в Законодательное Собрание по 10 одномандатному округу кандидатов Оксану Звягинцеву (ЛДПР) и Владимира Половинко ("Единой России"). Претензии к либерал-демократам основывались на агитационном видеоролике, транслируемом по телевидению. Рудаков, ссылаясь на законодательство, заявлял, что Звягинцева не имела права использовать в нем изображения несовершеннолетних детей. Комиссия запретила кандидату использовать это видео, однако не лишила права участвовать в выборах.

Владимир Половинко, по мнению "соцзащитника", также не имел права использовать в своих агитационных материалах логотип учреждения, в котором он работает (Единоросс является проректором ОмГУ им. Достоевского). Однако избирком оставил эту жалобу без удовлетворения.

С целью отстоять свою позицию Андрей Рудаков подал иск в Омский областной суд, который оставил в силе решение избирательной комиссии по Оксане Звягинцевой, посчитав предупреждение разумной мерой. С Владимиром Половинко ситуация, по словам "соцзащитника", и вовсе стала комичной.

- Судебное заседание было посмешищем и позорищем, - заявил в телефонном разговоре Рудаков. – Оказалось, что Омский государственный университет, который когда-то был признан одним из лучших вузов Омска, не имеет собственного логотипа. То есть, существующая эмблема нигде не зарегистрирована. Ее можно писать на заборах, в туалетах, и ничего за это никому не будет. "Единая Россия" воспользовалась брешью в законе.

Отметим, что оставлять свои попытки снять Владимира Половинко с выборов Андрей Рудаков не собирается. Завершая разговор с нашим корреспондентом, "соцзащитник" подчеркнул, что в случае победы кандидата от "Единой России", он снова намерен обратиться в суд.

Довыборы в Законодательное Собрание Омской области состоятся уже в это воскресенье, 17 марта. 

Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/14789.html