Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2013, 14:43  •  печать

"Политические курильщики" Омска рассказали о своем отношении к "антитабачному" закону

О том, как КПРФ будет "строить" Александра Кравца, почему ЛДПРовец Сергей Трубин бросает курить с завтрашнего дня, а также какова "табачная" позиция справоросса Алексея Провозина и единоросса Александра Артемова, - в материале ИА "Омск здесь".

 

Вчера, 12 февраля, Государственная Дума в окончательном чтении приняла "антитабачный" закон. Согласно документу, с 1 июня 2013 года будет запрещено курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов государственной власти, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, метро, на вокзалах, в аэропортах, лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, автобусных остановках, в ряде других мест. Отношение парламентариев Омской области к этому закону, а также о том, как будут бороться партии с вредной привычкой своих членов, узнал наш корреспондент.

 

- Для меня проблемы нет, я не курю, - рассказал лидер фракции КПРФ в региональном Законодательном Собрании Андрей Алехин. - Пробовал один раз в классе третьем, но на этом дело закончилось. Но проблемой надо заниматься, потому что это - здоровье нации. Вот, например, в 1993 году очень часто рекламировались алкоголь и сигареты, поскольку их употребление считалось престижным. В то время очень большое количество молодых людей и женщин начало курить, что очень плохо. Однако сейчас какие-то меры по ограничению принимаются. Другое дело – как будет исполняться закон, а если быть более точным, кто будет следить за его соблюдением. У нас зачастую пишутся хорошие законы, но они не исполняются. Это беда.

На вопрос о том, имеются ли в рядах омского отделения коммунистической партии курящие люди, Андрей Алехин признался, что в обкоме КПРФ такой вредной привычки нет практически ни у кого, за исключением депутата Государственной Думы Александра Кравца.

 

- Будем его (Кравца – ред.) "строить", - шутливо заявил Алехин. – Вчера, например, главный бухгалтер зашла к нему в кабинет и сказала: "Закон приняли, теперь вам в кабинете курить нельзя. Тем более, вы сами принимали этот закон". Но я думаю, что бросать в таком возрасте ему уже нельзя, поскольку непонятно, как это скажется на здоровье. Значит, будет просто ограничивать, уменьшать количество выкуренных сигарет.

 

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Заксобрании Алексей Провозин в свою очередь заявил, что наряду с запретительными мерами государство должно было усилить пропаганду здорового образа жизни, поскольку население может возмутить чрезмерная ограниченность мест, которые предусматривает принятый документ.

 

- Закон я поддерживаю, но сам курю, - признался справоросс. - Хотя, на мой взгляд, можно было бы более мягко подойти к предприятиям общественного питания и индустрии развлечений. На Украине, например, запретили, а теперь обратно планируют смягчение - не принял народ. Посмотрим, как приживается.

Глава молодежного отделения омских либерал-демократов Сергей Трубин, как выяснилось, собрался отказаться от вредной привычки уже с завтрашнего дня, правда, по причине, не связанной с принятием закона.

 

- Разумеется, с курением надо бороться. Я считаю, что любая свобода гражданина заканчивается там, где она начинает мешать другому, - сообщил нашему корреспонденту Трубин. - Окружающие не должны страдать от вредной привычки одного человека. Также, на мой взгляд, нужно бороться с пропагандой курения, поэтому мы выступали резко против любой рекламы сигарет. Я сам имею такую вредную привычку, но в ближайшее время уже собираюсь бросить. У меня есть любимая жена, которой не нравится мое пристрастие к сигаретам. Поэтому я решил сделать супруге такой приятный подарок на День святого Валентина.

 

Секретарь омского отделения партии "Единая Россия" Александр Артемов сообщил, что полностью поддерживает "антитабачный" закон, поскольку за ним стоит продолжительность жизни и работоспособность населения. Однако политик считает, что каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье.

 

- Я согласен с тем, что должны быть ограничительные меры, но вместе с этим, на мой взгляд, курение – это личное дело каждого человека, - сообщил единоросс. - Я вот, например, имею определенный стаж курильщика, но это мне не мешает заниматься спортом. Постепенно я сокращаю количество выкуренных сигарет, поскольку поставил перед собой задачу бросить. Надеюсь, что в обозримом будущем мне это удастся.

Читайте также