OmskZdes.ru

Политика • 21 декабря 2012, 15:24

Игорь Зуга: "Я никогда не говорил, что в омских школах нужно вводить изучение казахского языка"

Автор: Антон Маликов

 

Член Совета Федерации от Омской области пояснил, что его инициативу неправильно истолковали средства массовой информации. На самом деле планы сенатора были куда менее амбициозными. 

 

Напомним, что в сентябре этого года многие омские и даже федеральные СМИ публиковали на своих страницах новости с заголовками: "Игорь Зуга хочет ввести в омских школах казахский язык". Почти вся пресса использовала на своих страницах одну и ту же цитату из федерального издания, однако, как выяснилось сегодня, журналисты просто неправильно поняли слова сенатора.

- Я никогда не говорил, что в омских школах нужно вводить изучение казахского языка, - сообщил Зуга. – Я сказал, что сегодня Омская область является приграничной. Казахстан – это наши соседи. У нас в районах есть школы с изучением казахского языка, а в самом Омске нет ни одной. Потому я предложил сделать хотя бы одну-две школы, где этот язык можно будет изучать.

Сенатор подчеркнул, что область очень гордится дружескими отношениями с близлежащей республикой, поэтому-то он и сделал предложение усилить этнокультурную связь с этим государством. По его словам, образовательные связи являются сегодня самыми сильными.

- Однако я никогда не говорил, что казахский язык нужно изучать во всех школах, - подчеркнул Игорь Зуга. – У нас английский-то скоро перестанут изучать, некому будет преподавать. Вот беда-то в чем. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/14717.html