OmskZdes.ru

Политика • 16 декабря 2012, 14:24

Проезд в омских автобусах может и не повыситься до 18 рублей

Автор: Антон Маликов

 

Лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Андрей Алехин подготовил поправки в проект регионального бюджета. Коммунист предлагает оставить отрицательный трансферт в городе и за счет сэкономленных средств приобрести маршрутный транспорт.

 

Вчера, 15 декабря, омское отделение коммунистической партии РФ, несмотря на 35-градусный мороз, организовало в городе сразу семь протестных акций. КПРФ решило высказать свою позицию относительной самых скандальных решений на федеральном и местном уровнях. 

- В соответствии с решением Центрального комитета партии КПРФ по стране сегодня проходит всероссийская акция протеста против принятия Федерального закона "Об образовании...", который значительно ухудшит и положение работников этой сферы, поскольку сократится финансирование, целый ряд вузов и так далее. То есть, закон направлен на удушение и ухудшение образования, - рассказал второй секретарь омского обкома КПРФ, лидер фракции коммунистов в Законодательном Собрании (ЗС) Андрей Алехин. - Например, будут отменены льготы сельским работникам культуры и здравоохранения. В Заксобрании мы выступали против этого.

По учителям на заседании ЗС вопрос не поднимался, поскольку на данный момент преподавателей защищает Федеральный закон. Однако, по мнению Алехина, если же будет принят законопроект в той редакции, в которой он сейчас предлагается, то и этот вопрос будет отдан на откуп регионам. Соответственно, льготы потеряют и работники образования.

Второй темой пикета стало выступление против скандального повышения стоимости проезда в муниципальном транспорте. Напомним, директор департамента финансов и контроля мэрии Омска Инна Парыгина сообщила на заседании одного из комитетов Омского городского Совета, что с 2013 года проезд в общественном транспорте будет составлять 18 рублей. Позже Администрация подала в РЭК Омской области документы с установленной в них экономически обоснованной ценой в 21 рубль за разовую поездку. Однако, как сообщил мэр Омска Вячеслав Двораковский, эту цифру горадминистрация наверняка снизит до 18-19 рублей. Отметим, что, не дождавшись решения энергетической комиссии, чиновники даже сверстали проект бюджета города с учетом повышенного тарифа.

Коммунисты, что неудивительно, выступили против предлагаемой инициативы. По их мнению, от таких цен "город просто взорвется". 

- Мы считаем, что решать проблемы Омска, в частности, приобретать автобусы, надо не за счет нищего кармана омичей, - заявил лидер фракции КПРФ с ЗС. - Бюджет, который в Омске сегодня есть, не выдерживает никакой критики. Той стоимостью, которую сегодня предлагает установить Администрация, город можно просто взорвать.

В связи с этим коммунист сформулировал поправки в проект регионального бюджета, которые, как он считает, позволят сохранить сегодняшнюю стоимость проезда, либо увеличить ее с минимальным ударом по карману горожан.

- Ни один город-миллионник такого скудного бюджета не имеет, - подчеркнул Андрей Алехин. - Но мы не просто выступаем против. От имени фракции КПРФ в Заксобрании я подготовил поправки в главный финансовый документ области. 20 декабря на заседании ЗС, я полагаю, они будут рассмотрены. Согласно им, тот отрицательный трансферт (699 млн рублей), который город должен возвращать области, мы предлагаем оставить в городе и приобрести на эти средства маршрутные автобусы. Таким образом эту проблему можно будет закрыть и вообще стоимость проезда не повышать. Ну, или увеличить ее на один-два рубля.

Отметим, однако, что мэр Омска Вячеслав Двораковский утверждал: при расчете стоимости проезда Администрация города руководствовалась лишь экономической обоснованностью, покрывающей затраты перевозчиков - ни о какой инвестиционной составляющей, то есть, приобретении новых автобусов, речи не шло.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/14711.html