Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2012, 13:13  •  печать

Съезд единороссов определит руководителей партии

Сегодня, 25 мая, в Москве начинает свою работу 2-дневный XIII съезд партии "Единая Россия". Омскую область представят Александр Артемов и Вячеслав Двораковский.

Ожидается, что в работе съезда примут участие более 3 тысяч человек. Омскую область представляют секретарь политсовета местного отделения Александр Артемов, в числе официальных делегатов от Омской области - глава Павлоградского местного отделения партии Олег Проскурин, а также секретарь первичного отделения "Левобережный 5/3" Кировского местного отделения Андрей Кипервар и секретарь местного политического совета Советского местного отделения Ольга Кузнецова. В числе приглашенных на съезд — глава Омского городского Совета и один из кандидатов на пост мэра Вячеслав Двораковский, однако он примет участие в партийных мероприятиях только во второй день съезда, 26 мая.

Сегодня, в предверии основных мероприятий съезда, работа делегатов будет проходить в тематических секциях. Ожидается, что в обсуждении примет участие Премьер-министр России Дмитрий Медведев.
В рамках работы дискуссионных площадок обсудят предложения, которые поступают из регионов и касаются вопросов внутрипартийных демократии, конкуренции и дискуссии. Как ранее говорил секретарь президиума генсовета единороссов Сергей Неверов, на каждой из площадок будет выступать по три представителя от каждой платформы, а также будут присутствовать 200-250 делегатов и гостей. "Я думаю, что самая острая дискуссия развернется по вопросу выборности секретарей, - предположил Неверов. - Уже сейчас в рамках политических платформ идут обсуждения, с какого и до кого уровня осуществлять выборность. То есть, проводить ли выборность секретарей первичных, местных, или только региональных отделений".
Предполагается, что делегаты обсудят изменения в Устав партии, закрепляющие основы внутрипартийной дискуссии. "Такая норма в Уставе есть, - сообщил Неверов. - Но с учетом того, что сейчас очень много обсуждается вопрос появления политических платформ, из регионов звучат предложения о том, чтобы платформы тоже были отражены в Уставе".
Завтра, в субботу, на основной части съезда, ожидается выступление Президента Владимира Путина. В московском Манеже соберутся делегаты и руководители субъектов федерации. Первоначально ожидался и приезд назначенного губернатора Омской области Виктора Назарова, однако, по последним данным, он свой рабочий день сегодня проводит в Омске. В частности, запланирована его ознакомительная встреча с региональными бизнесменами в одном из ресторанов областного центра.
Одна из главных тем съезда партии — кадры. Сейчас истекает срок полномочий избранных центральных руководящих органов "Единой России". В кулуарах говорят, что руководство единороссов ожидает тотальная перезагрузка.
- Генсовет, Высший Совет, все структуры должны будут подтвердить свою состоятельность, - сообщил руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.
В эти минуты началась регистрация делегатов, а представители СМИ занимают места в пресс-центре, который расположили на (-)2 этаже Центрального выставочного зала "Манеж". На съезде работает наш корреспондент Татьяна Шкирина. Подробности партийного мероприятия читайте позже на нашем сайте.


 

Читайте также