Политика  •  СИ «Омск Здесь»  8 февраля 2012, 17:31  •  печать

Омичи обсуждают очередную статью Владимира Путина

Очередная, четвертая по счету статья кандидата в Президенты страны Владимира Путина "Демократия и качество государства", опубликованная  в газете "Коммерсант", стала на этой неделе предметом обсуждения  в стране и омском регионе. 

Материал посвящен демократии и государственному строительству. В опубликованной работе премьер предложил шире использовать механизмы прямых выборов и референдумов на муниципальном и районном уровне, и обновить механизмы демократии в стране. По мнению Путина, надо развивать интернет-демократию, чтобы граждане могли голосовать, выносить на местные референдумы или интернет-опросы свои острые проблемы, способы их решения.
Как отмечает председатель Омской областной организации профсоюзов работников жизнеобеспечения Людмила Герасимова, статья "Демократия и качество государства" - это еще одно доказательство возвращения к диалогу с гражданским обществом. А само общество должно участвовать в формировании государственной политики. Это очень хорошо воспринимается жителями Омской области. "Когда мы формировали программу Общероссийского народного фронта на выборы в Государственную Думу, наказы омичей были услышаны и включены в нее. По инициативе губернатора Леонида Полежаева шесть миллиардов рублей в бюджете 2012 года как раз пойдут на их выполнение. Это строительство школ, детских садов, дорог, т.е. все злободневные вопросы, которые необходимо сегодня в регионе решать", - пояснила Герасимова.
По словам руководителя Народного штаба общественной поддержки кандидата в Президенты РФ Владимира Путина, ректора Омской государственной медицинской академии Александра Новикова, глава Правительства России поднимает вопросы о дальнейшей демократизации общества, политической реформе. Сегодня необходимо принимать новые законодательные акты, которые должны пройти обкатку всеобщего обсуждения. Отдельное направление – борьба с коррупцией, которая разлагает российское общество. "Что касается Омского региона, у нас очень много подвижек. Прииртышье поддерживает Владимира Путина, потому что мы динамично развиваемся. Особенно это видно в здравоохранении, образовании, промышленности. Увеличивается количество высокотехнологичных производств, создаются новые рабочие места", - считает Новиков.

Читайте также