Политика  •  СИ «Омск Здесь» 24 сентября 2011, 14:23  •  печать

Кто возглавит список "Единой России"?

"Единая Россия" во второй день своего всероссийского съезда примет народную программу и утвердит избирательный список. Эксперты ожидают принятия главных решений партии именно сегодня.

Планируется, что в мероприятии примет участие лидер единороссов, Премьер-министр Владимир Путин, который уже пообщался с делегатами накануне, и президент РФ Дмитрий Медведев. 

Руководство партии перед съездом не стало раскрывать интригу, возглавит ли Путин избирательный список. При этом в "ЕР" заявили, что с удовольствием рассмотрят возможность включения в избирательный список Медведева, если он изъявит такое желание. Некоторые СМИ в этой связи не исключали, что Президент может стать первым номером "табели", другие, ссылаясь на источники, написали, что правящую партию на выборы поведет Путин, фамилия которого станет единственной в федеральном списке. По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, говорить о том, что именно Премьер поведет партию "в бой", преждевременно. "Надо дождаться съезда", сообщил РИА "Новости" Песков.

Глава высшего совета "ЕР" Борис Грызлов в свою очередь сообщил, что высшее руководство соберется в субботу перед началом, чтобы обсудить вариант предвыборного списка, который будет вынесен на голосование делегатов.

"Вопросы персональные, кто будет в списках - это интрига завтрашнего дня. Мы проводим в 12 часов заседание бюро высшего совета и расширенное заседание генерального совета с приглашением всех руководителей региональных политсоветов за полчаса до съезда. Так что давайте эту интригу сохраним до завтра", - сказал Грызлов накануне журналистам в перерыве съезда.

Читайте также