Политика  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2011, 16:34  •  печать

С кем побратался Шрейдер в Германии?

Решение проблемы трудоустройства омского мэра после его скорой отставки выходит на международный уровень.

В немецком Роттенбурге с 13 по 15 апреля прошла XI Российско-Германская конференция городов-побратимов. В ней принял участие Виктор Шрейдер, пока ещё в официальном статусе мэра Омска.

Что привело Виктора Филипповича на этот форум, остаётся только гадать. В Германии городов-побратимов Омска нет (в этом легко убедиться, заглянув в официальный список на сайте омской мэрии www.admomsk.ru/web/guest/city/international/relations). Хотя там могут быть коммерческие интересы самого мэра и его омского «побратима» Виктора Камерцеля. Отставка последнего, скорее всего, неизбежна в ходе реформы МВД. Отставку его подопечного – главы администрации г. Омска Виктора Шрейдера – аффилированные с мэром сайты анонсируют ещё с осени. В последние дни местная политическая элита активно обсуждает проект указа губернатора об отрешении Виктора Шрейдера от должности, который, якобы, уже подготовлен Министерством государственно-правового развития. Называют и дату его подписания и опубликования – 29 апреля (как раз перед продолжительными майскими праздниками).

Видимо, в переходный период жизнеобеспечением города будет руководить первый вице-мэр Владимир Потапов, который и так в условиях непрекращающихся отлучек Виктора Шрейдера на больничный и в командировки тащит этот воз.

Что же касается кандидатуры преемника, будь то новый выборный мэр или, в случае с введением должности сити-менеджера, совмещающий должность главы города председатель Горсовета, в любом случае речь идёт не о дискредитировавшем себя Сергее Алексееве. А о новом человеке, который должен сначала возглавить список «Единой России» на мартовских выборах, а затем и сам Горсовет. Две наиболее яркие фигуры в омском политическом «бомонде», публично критикующие действующего градоначальника и предлагающие свои варианты решения городских проблем – депутат Законодательного собрания Игорь Зуга и первый заместитель Председателя областного правительства Андрей Бесштанько. Кого они выберут себе в «сити-менеджеры» - не так принципиально. Спрос будет в любом случае с главы муниципалитета и Городского совета.

Что касается Виктора Шрейдера, место, которое ему прочат СМИ в Министерстве регионального развития, получить «за здорово живёшь» вряд ли получится («а денежки-то Бабай унёс», с пустыми руками полгода по столичным кабинетам не походишь, а ответ известен: «за деньги спасибо, но помочь ничем не могу»). Но почётный пост в какой-нибудь российско-немецкой комиссии, позволяющий совмещать работу с развитием собственного бизнеса в Германии, вполне возможен. Правда, ни Виктор Шрейдер, ни Виктор Камерцель, будучи на государственной и муниципальной службе, никакой собственности в ФРГ не декларировали. Что же касается их многочисленных родственников, они публиковать подобные декларации по законы не обязаны.

Как бы то ни было, явно затянувшаяся ситуация с отставкой Виктора Шрейдера, чтобы не превратиться в фарс, должна разрешиться в ближайшие дни. Иначе, «Единая Россия» накануне выборов будет выглядеть весьма бледно – на немецких «побратимов» у члена регионального политсовета Виктора Шрейдера нашлись время, деньги и здоровье, а на «товарищей по партии», мечтающих увидеть его на заседании политсовета – нет.

 

 

ИА «Омск здесь»

Читайте также